top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Могут ли арестовать социальную карту?

Главная Вопросы и ответы Могут ли арестовать социальную карту?

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы — исполнители арестовать социальную карту?

Добрый день!

Пристав не может арестовать все деньги на карте, на которую приходит социальное пособие — он выставит распоряжение на удержание денег со счетов должника.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ дает сотрудникам ФССП следующие полномочия в отношении банковских счетов, карточек и электронных кошельков, независимо от их вида:

направлять запросы о наличии счетов и карточек напрямую в банк или в систему банковского мониторинга;
направлять документы в банк на удержание средств по долгам со счетов и вкладов;

вводить арест счета и карты, если взыскиваются периодические платежи, либо остатка средств оказалось недостаточно для погашения задолженности;
определять размер удержаний с каждого зачисления дохода (до 50% или 70% — по алиментам);

контролировать правильность удержаний, сроков перечисления средств на депозит ФССП;

разъяснять банку особенности блокировки карт, на которые поступают доходы, защищенные от удержаний.

Взаимодействие приставов и банков осуществляется путем направления постановлений и других документов. Банка обязаны исполнить требования ФССП, иначе ему грозит ответственность.

Многие виды социальных выплат из бюджета защищены от удержания по долгам.

Не забирают за долги:

все виды детских пособий;
пенсионная выплата по утрате кормильца, доплаты к ней;
компенсации за вред здоровью, причиненный техногенными катастрофами;
компенсации за оплату проезда к месту отдыха и обратно для отдельных категорий граждан;
пособия для приобретения льготных лекарств, медицинских изделий и средств реабилитации.
Запрет на списание таких доходов называется исполнительским иммунитетом.

Их защита от удержаний гарантирована статьей 101 Закона № 229-ФЗ.

Таким образом, приставы списывают денежные средства, за исключением тех, что указаны выше.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 31.05.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (499) 288-34-32 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed