г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Можно ли подать встречный иск о прекращении дела по договору ренты за истечением срока исковой давности, так как в течении 5 лет (с момента вынесения решения суда о повышении ренты до прожиточного минимума) претензии не предъявлялись?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Гражданское право
  • Можно ли подать встречный иск о прекращении дела по договору ренты за истечением срока исковой давности, так как в течении 5 лет (с момента вынесения решения суда о повышении ренты до прожиточного минимума) претензии не предъявлялись?

Добрый день. В настоящее время я плачу по договору пожизненной ренты (без иждивения) в течение 17 лет, очередной раз получатель ренты подала в суд иск о расторжении договора. Ранее, когда я работала,  был период, когда я самостоятельно увеличила ренту, так как считала, что она с течением времени стала слишком мала, теперь я осталась без работы и вышла на пенсию, источника дохода  кроме пенсии нет. 5 лет назад через суд был увеличен размер ренты для получателя ренты до прожиточного минимума, в течении 5 лет почти регулярно оплачиваю ренту, бывают задержки на 1 месяц, но потом все доплачиваемы двумя оплатами  в начале месяца и в конце. Я работы стабильной не имею, возраст 56 лет, помогают родственники. Какова вероятность расторжения договора, если по договору я ещё должна оплачивать коммунальные платежи, с получателем ренты была договорённость, что услуги ЖКХ она оплачивает самостоятельно, я просто добавляю эту сумму к рентным платежам. В силу жизненных обстоятельств  возможности перечислять оплату за коммунальные услуги последние 5 лет  не имела (перечислялись несколько раз небольшие суммы). Возможен ли этот момент стать существенным нарушением договора? Можно ли подать встречный иск о прекращении дела за истечением срока исковой давности, так как в течении 5 лет (с момента вынесения решения суда о повышении ренты до прожиточного минимума) претензии не предъявлялись? Договор оформлялся на условиях купли -продажи, за квартиру были переданы денежные средства.

Добрый день!

Согласно ст. 599 Гражданского кодекса, В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Согласно ст. ст. 196, 199, 200 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Таким образом, нарушение Вами договора не носит существенного характера. Для того, чтобы суд применил срок исковой давности, Вам нужно заявить об этом в суде, а не подавать встречное исковое заявление.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии