РЕШЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ года адрес
Октябрьский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Поляковой Н.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №… по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по адрес о признании незаконным решения, включении периодов работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж. Просит с учетом уточнений признать незаконным решение от дата №… ГУ-ОПФР по адрес об отказе ФИО2 в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от дата № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», обязать ГУ-ОПФР по адрес включить в страховой стаж при назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ от дата № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы: с дата по дата, с дата по дата и с дата по дата в должности старшей медицинской сестры в НАЗВАНИЕ; с дата по дата в должности главной медицинской сестры в НАЗВАНИЕ; с дата по дата в должности медицинской сестры в отделении по производству амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в НАЗВАНИЕ. Назначить ФИО2 дата г.р. досрочную страховую пенсию в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от дата № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с дата.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 – Малофеев В.А., действующий на основании доверенности, исковые требования с учетом уточнений поддержал, просит удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО8, действующая на основании доверенности от дата, исковые требования не признала, указав на доводы, изложенные в отзыве на иск, просит в иске отказать.
Представитель третьего лица в суд не явился, о слушании дела извещен надлежаще, представил отзыв на иск, в котором оставляет вопрос удовлетворения требований истца на усмотрение суда, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ч. 1 и ч.ч. 2-5 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В Списке №… производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденным Постановлением ФИО3 Министерств ФИО6 от дата №…, предусмотрено, что право на досрочное назначение пенсии имеют младший и средний медицинский персонал, непосредственно обслуживающий больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка (Раздел № код позиции: №).
Как установлено судом и следует из материалов дела, дата Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском и адрес городского округа Самара рассмотрело заявление о назначении досрочной страховой пенсии от дата №… ФИО2, дата г.р. и приняло решение отказать в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от дата № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Причины отказа: Отсутствие требуемого специального стажа по Списку №… — лет по достижении возраста 50 лет. Недостаток стажа образовался в связи с тем, что ответчик исключил из специального стажа значительные периоды работы. В специальный стаж по мнению ответчика не могут быть засчитаны периоды работы: дата по дата, с дата по дата в должности старшей медицинской сестры в НАЗВАНИЕ.
Согласно ответу ГУ-УПФР в Кировском и адрес г.о. Самара в связи с отсутствием в организации должностных инструкций па старшую медсестру, невозможно подтвердить занятость по непосредственному обслуживанию больных не менее 80% рабочего времени;
-с дата по дата в должности главной медицинской сестры в НАЗВАНИЕ, так как из представленных документов (должностная инструкция) не усматривается факт непосредственного обслуживания больных в течении полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени);
-с дата по дата в должности медицинской сестры в отделении по производству амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в НАЗВАНИЕ, поскольку, согласно должностной инструкции, невозможно подтвердить занятость по непосредственному обслуживанию больных не менее 80% рабочего времени.
В то же время согласно Льготной Справке, уточняющей характер работы или условий труда, работа в которых засчитывается специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости с особыми условиями труда №… от 08.11.2021 г., выданной НАЗВАНИЕ, ФИО2 дата года рождения, работает при полном рабочем дне и полной рабочей неделе, на полную ставку, по непосредственному уходу и обслуживанию за психическими больными в психиатрическом отделении /ях / стационара, не менее 80 % рабочего времени. Пользовалась дополнительным отпуском до 35 рабочих дней. Имела 25% надбавку к заработной плате.
Согласно указанной выше справке ФИО1 отработала в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения адрес НАЗВАНИЕ: В производство /структурном подразделении / отделении №… в профессии / должности / медицинской сестры процедурной с дата — приказ №…-к от дата по дата — приказ №… лс от дата Список: №…, раздел: №, подраздел, пункт: №, позиция: №.
В производство /структурном подразделении / отделении №… в профессии / должности / медицинской сестры участковой с дата — приказ №… лс от дата по дата — приказ №… лс от дата Список: №…, раздел: №, подраздел, пункт: №, позиция: №. С дата переведена на должность старшей медицинской сестры отделения №… — приказ №… лс от дата Исполнение обязанностей Старшей медицинской сестры: с дата по дата — приказ №… — лс от дата.
По периодам с дата по дата, с дата по дата в должности старшей медицинской сестры в НАЗВАНИЕ суд принимает следующие доводы стороны истца.
В материалах дела имеется должностная инструкция старшей медицинской сестры 2012 года, согласно п. 2.1 которой старшая медицинская сестра занимается рациональной организацией труда младшего и среднего медицинского персонала, согласно п. 2.2 составляет графики работы сотрудников, ведет табель “Учета использования рабочего времени” в отделении, контролирует соблюдение персоналом отделения норм отработки рабочего времени и нагрузки, соблюдение персоналом правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины, согласно п. 2.4 организует контроль за правильностью оформления медицинскими сестрами участковыми медицинской документации участка и своевременностью выполнения врачебных назначений, согласно п. 2.5 обеспечивает выписку и получение медикаментов, изделий медицинского назначения, дезинфицирующими средствами, ведет их учет и контроль хранения, согласно п. 2.7 контролирует соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в процедурном ФИО3, профилактику гнойно-септических и гемоконтактных инфекций при выполнении процедур, согласно п. 2.8 контролирует соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами в своем отделении, согласно п. 2.15 проводит еженедельные административно-хозяйственные обходы рабочих мест врачей и медицинских сестер, согласно 2.17 должна при необходимости оказать сама и обеспечить оказание медицинскими сестрами доврачебной помощи при неотложных состояниях, травмах, отравлениях, проведение сердечно-легочной реанимации. Все перечисленные обязанности невозможно исполнить без непосредственного контакта с пациентами.
Согласно должностной инструкции старшей медицинской сестры 2014 года она согласно п. 2.2. обеспечивает и несет ответственность за соблюдение противоэпидемического режима в отделении, осуществление мероприятий по профилактике распространения инфекций, согласно п. 2.3. принимает участие в приеме больных в диспансер, по мере необходимости заменяет в отделении отсутствующий средний, медицинский персонал, согласно п. 2.11 осуществляет контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами, согласно п. 2.16 при необходимости должна оказать доврачебную помощь, согласно п. 2.17 проводить наставническую деятельность, что невозможно без присутствия в отделении и непосредственного контакта с пациентами.
Должностные обязанности старшей медицинской сестры в течении всего периода времени, в том числе с 2001 по 2011 годы не менялись, однако, у Работодателя за указанный период не сохранились.
В деле имеются сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, где за весь указанный период указываются особые условия труда №, то есть необходимые для включения в льготный стаж.
Истец просит включить в льготный период и периоды повышения квалификации, исходя из норм пункта 31 Постановления Правительства РФ от дата N 665 “О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» с изменениями на дата), согласно которому при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со ст. 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», в в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами ФИО6 и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Согласно пункту 5. Льготной Справки, уточняющей характер работы или условий труда, работа в которых засчитывается специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости с особыми условиями труда №… от дата, выданной НАЗВАНИЕ в указанные в Справке периоды работа с сокращенным (неполным) рабочим днем отсутствовала, то есть все время работа осуществлялась на условиях полного рабочего дня, то есть — более 80% рабочего времени.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 1 Федеральный закон от дата N 400-ФЗ (ред. от дата) «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на дата, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
К работникам, которые могут выйти на пенсию досрочно по данному основанию, относятся, в частности, работники, непосредственно обслуживающие больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях (в том числе в интернатах) относится к работе с тяжелыми условиями труда, дающей право на досрочную пенсию по старости. Такое же право предоставлено медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и ФИО3 многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений (ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; п.1. «б» п. I Постановления N 665; пи. «а», «в» разд. XXIV Списка N 2, утв. Установлением ФИО3 от дата N 10; Письмо Минтруда России от дата N 1910-РБ).
Согласно Письму Мин труда РФ от дата N 1910-РФИО9 пенсионном обеспечении, Минтруд России рассмотрел письмо Минздрава России о льготном пенсионном обеспечении младшего и среднего медицинского персонала, работающего в отделениях и ФИО3 многопрофильных лечебно-профилактических учреждений, и в ответ сообщил следующее:
В Списке N 2 на льготное пенсионное обеспечение предусмотрен младший и средний медицинский персонал психиатрических и психоневрологических учреждений, непосредственно обслуживающий психических больных.
По сообщению Минздрава России с развитием психиатрии во многих многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях оборудованы отделения ФИО3, куда поступают психические больные по направлению психдиспансеров других психиатрических учреждений для лечения сопутствующих соматических заболеваний.
Младший и средний медперсонал психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и ФИО3 но характеру работы постоянно обслуживают психических больных.
Нормативы численности обслуживающего персонала, продолжительность (рабочего дня и отпуска, условия труда персонала этих отделений и ФИО3 такие же, как у соответствующего персонала специализированных психиатрических и психоневрологических лечебных учреждений.
Учитывая изложенное, младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и ФИО3 многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений льготные пенсии следует назначать по Списку N №, разделу №.
Таким образом, как младший и средний медперсонал психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и ФИО3, так и младший и средний медперсонал специализированных психиатрических и психоневрологических лечебных учреждений по характеру работы постоянно обслуживают психических больных, то есть 100 % рабочего времени.
Обязательными условиями для приобретения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости профессиональным категориям лиц являются: наличие страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, предусмотренного статьями 30, 31 Закона № 400-ФЗ, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (в 2020 году 21).
Периоды работы, имевшие место до вступления в силу Закона № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы. При этом могут применяться правила исчисления, действовавшие в период этой работы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от дата №… утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.
Пункты 1 и 3 Постановления №… закрепляют применение ко всем периодам работы, независимо от времени их выполнения, Списков и Правил, которые применяются при назначении досрочной пенсии Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дата №….
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ женщинам, достигшим возраста 50 лет предоставляется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если они проработали не менее 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда по Списку № и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Закона, на один год за каждые 2 года такой работы.
В стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы до дата — в должностях и производствах, предусмотренных Списком №… производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением ФИО4 от дата №…; периоды работы до и после дата — в должностях и производствах, предусмотренных Списком №… производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на установление досрочной трудовой пенсии по старости, утвержденным Постановлением ФИО3 от дата №….
В соответствии с Разъяснением №…, утвержденным Постановлением Минтруда России от дата №…, которое применяется в части, не противоречащей Закону № 173-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от дата №…, в специальный трудовой стаж, дающий право для назначения данного вида пенсии, включаются периоды работы при условии полной занятости по основной должности (профессии).
Согласно пункту 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному ионному обеспечению, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от дата №…п, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 — 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Все вопросы о подтверждении документами права на льготное пенсионное обеспечение работников с особым характером работы и условиями труда решаются только на предприятиях и в организациях, поскольку они располагают всеми документальными обоснованиями, необходимыми для назначения льготных пенсий.
ФИО12 2 от дата №… предусмотрены: раздел № «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения», позиция № работники непосредственно обслуживающие больных, позиция № — в педиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях отделениях домов ребенка, отделениях, ФИО3: младший медицинский персонал».
Согласно указанию Министерства социальной защиты населения от дата №…-У «О порядке применения раздела № Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение..» под «непосредственным обслуживанием больных» понимается работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Данная работа включает в себя выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно — охранительного режима. Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.
Право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию больных», в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).
Факт работы непосредственно по обслуживанию больных также подтверждается иными документами: трудовыми договорами, приказами по личному составу, справками по оплате труда, расчетными листами, из которых следует, что истец работала полный рабочий день, получала доплату за работу во вредных условиях, причем все время работы, в том числе в периоды, исключенные ответчиком.
Таким образом, при рассмотрении дела истцом был доказан факт работы в оспариваемые периоды с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата в течение полного рабочего дня, в связи с чем в этой части требования подлежат удовлетворению, оспариваемые периоды работы подлежат включению в страховой стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Вместе с тем суд не находит оснований для удовлетворения требований истца в части включения в страховой стаж при назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г. №ФЗ-400 периодов работы дата по дата, с дата по дата поскольку в ходе рассмотрения дела стороной истца не представлено неоспоримых доказательств непосредственного обслуживания истцом больных в течении полного рабочего дня (не менее 80%). Кроме того, согласно выписке из индивидуального лицевого счета ФИО2 спорные периоды (за исключением отвлечений) квалифицированы работодателем с кодом льготной работы №, №, №, что соответствует осуществлению истцом лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, что соответствует праву на включение периодов работы в специальный стаж в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ.
Согласно положениям статьи 22 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения правана указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
С учетом включенных периодов работы, стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости составил 13 лет 10 мес. (необходимо 10 лет) № №, в связи с чем у истца возникло право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с дата.
Требование о признании незаконным решения ответчика об отказе в назначении пенсии по основанию из-за отсутствия требуемого специального стажа 10 лет, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи Федерального закона от дата № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в возрасте 50 лет не подлежит удовлетворению, поскольку на момент вынесения спорного решения Управления ПФР в Октябрьском и адрес г.о. Самара комиссия рассматривала вопрос о назначение досрочной страховой пенсии по представленным истцом документам. Учитывая, что указанные в иске обстоятельства установлены только решением суда, на момент рассмотрения вопроса о назначении истцу страховой пенсии комиссия указанными сведениями не располагала, в связи с чем суд считает, что решение ответчика об отказе в назначении пенсии на момент его вынесения являлось правильным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 — удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда РФ по адрес включить ФИО2 в специальный стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, следующие периоды:
с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата в должности старшей медицинской сестры в НАЗВАНИЕ.
Обязать Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда РФ по адрес назначить ФИО2 дата г.р. досрочную страховую пенсию по старости с дата
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда изготовлено дата.
Судья подпись Н.В. Полякова
Копия верна
Судья:
Секретарь:
Здесь и далее в целях соблюдения адвокатской тайны ФИО участников дела изменены
Дата актуальности материала: 28.07.2022