top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Собираюсь брать квартиру в ипотеку, хочу в договор купли-продажи вписать родителей, выделить им долю в квартире. Но дело в том, что у мамы зарегистрирован брак с другим человеком, мне сказали, что если я выделяю долю маме, то на неё будет иметь право и этот человек и его дети в случае его смерти. Сможет ли мама каким-то образом подарить мне обратно эту долю  без его согласия? Возможно, нужно будет написать завещание?

Главная Вопросы и ответы Семейное право Собираюсь брать квартиру в ипотеку, хочу в договор купли-продажи вписать родителей, выделить им долю в квартире. Но дело в том, что у мамы зарегистрирован брак с другим человеком, мне сказали, что если я выделяю долю маме, то на неё будет иметь право и этот человек и его дети в случае его смерти. Сможет ли мама каким-то образом подарить мне обратно эту долю  без его согласия? Возможно, нужно будет написать завещание?

Здравствуйте. Собираюсь брать квартиру в ипотеку, хочу в договор купли-продажи вписать родителей, выделить им долю в квартире. Но дело в том, что у мамы зарегистрирован брак с другим человеком, мне сказали, что если я выделяю долю маме, то на неё будет иметь право и этот человек и его дети в случае его смерти. Сможет ли мама каким-то образом подарить мне обратно эту долю  без его согласия? Возможно, нужно будет написать завещание?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ст.42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Таким образом, в Вашем случае решить вопрос с супругом Вашей матери можно только через заключение ими брачного договора.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 21.05.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed