г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Вправе ли государственный служащий владеть ценными бумагами, паями и инвестиционными счетами?

Российское законодательство  устанавливает ряд ограничений для гражданских служащих, в том числе на их инвестиционную деятельность. При этом из действующих запретов имеется ряд исключений.

Пунктом 4 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ) установлен запрет на приобретение гражданским служащим ценных бумаг, по которым может быть получен доход, в случаях, установленных федеральным законом.

В настоящее время антикоррупционным законодательством запрещено приобретать ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов. При этом государственный гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (часть 2 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ, пункт 6 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Кроме того, для лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, и которые включены в соответствующие перечни, определенные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, установлен запрет владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами (Федеральный закон от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»).

Запрещено не только личное использование иностранных финансовых инструментов, но и привлечение для этого посредников.

При этом служащие вправе открывать индивидуальные инвестиционные счета (далее – ИИС).

Закон запрещает госслужащим заниматься предпринимательской деятельностью, однако владение ценными бумагами, в том числе облигациями федерального займа и облигациями компаний с государственным участием  не считается предпринимательской деятельностью.

Между тем в целях исключения нарушения вышеупомянутых запретов при заключении договоров на ведение таких счетов следует учитывать разъяснения, приведенные в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.04.2018 № 18-2/10/В-2575, о том, что приобретение брокером в интересах служащего ценных бумаг, владение которыми приводит или может привести к конфликту интересов, либо являющихся иностранными финансовыми инструментами, недопустимо.

Большая часть государственных служащих обязана ежегодно предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Те же сведения представляют служащие о своих супругах и всех несовершеннолетних детях (п. 1 ст. 20 Федерального закона № 79-ФЗ).

Информацию о ценных бумагах, приобретенных через ИИС, необходимо указывать в разделе 5 — «Сведения о ценных бумагах» с предоставлением данных об эмитенте ценных бумаг, их количестве и стоимости.

Если в отчетном периоде государственный служащий получал доход от ценных бумаг, приобретенных через ИИС, например, дивиденды, то информацию об этих доходах необходимо указывать в разделе 1 декларации в пункте «Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях».

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты