г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Выезжал с прилегающей территории к торговому центру. На выезде был знак «объезд препятствия справа, я по ошибке заехал слева, но сразу остановился и выехал задом с данного участка. Пришел штраф по п. 4 ст. 12.15 п КоАП РФ. Можно ли переквалифицировать на п. 2 ст. 12.16  или п. 312.15 КоАП РФ?

Добрый вечер! Выезжал с прилегающей территории к торговому центру. На выезде был знак «объезд препятствия справа, я по ошибке заехал слева, но сразу остановился и выехал задом с данного участка. Пришел штраф по п. 4 ст. 12.15 п КоАП РФ. Можно ли переквалифицировать на п. 2 ст. 12.16  или п. 312.15 КоАП РФ?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день.

Диспозиция ч.2 ст.12.16 КоАП РФ звучит как «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». Дорожный знаков или разметки, предписывающих способ осуществления непосредственно поворота налево или разворота на данном участке нет (исходя из Вашего описания).
Исходя из диспозиции ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за «выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи».
Соответственно, ч.3 ст.12.15 КоАП РФ предусмотрено административное правонарушение в виде «выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия».
Согласно п.4.2.1 к предписывающим знакам относится в том числе знак «Объезд препятствия справа». Указанный дорожный знак разрешает объезд только со стороны, указанной стрелкой.
Исходя из положений ст.30.17 КоАП РФ и разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 20 ПП ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», переквалификация действий (бездействия) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, допустима при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также при пересмотре постановления или решения по такому делу при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Таким образом, Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, поскольку в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Лицо (или суд), пересматривающее постановление могут переквалифицировать Ваши действия и вынести соответствующее решение.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 18.11.2021

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты