г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Я повторно вышла замуж. Нужно менять паспорт по смене фамилии. Но я прописана по адресу бывшего мужа. Он не дает домовую книгу. Что делать?

Добрый день. У меня такая ситуация: я повторно вышла замуж. Нужно менять паспорт по смене фамилии. Но я прописана по адресу бывшего мужа. Он не дает домовую книгу. Что делать?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно п.п.12,33,30.4 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», для замены паспорта представляются:
Заявление о выдаче (замене) паспорта.
Паспорт, подлежащий замене.
Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:
При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации <2>, свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.
При изменении пола — заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — документ, содержащий верные сведения.
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, для замены паспорта выписка из домовой книги не требуется.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 19.05.2019

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты