top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Является купленная третьим лицом квартира совместно нажитым имуществом?

Главная Вопросы и ответы Является купленная третьим лицом квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, будет ли считаться квартира, купленная одному из супругов третьим лицом (родным братом), совместно нажитым имуществом?

Добрый день!

Что Вы имеете в виду под «купленная третьим лицом (братом)»?

Если Вы имеете ввиду, что брат на собственные денежные средства купил квартиру и впоследствии подарил ее своей сестре, то в силу ч.1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, имущество полученное в дар — не является совместно нажитым имуществом.

В случае, если при заключении договора купли-продажи квартиры стороной договора выступала сестра, а брат просто заплатил, в таком случае придется в судебном порядке доказывать, что квартира приобретена именно на денежные средства брата, иначе квартира будет признана совместно нажитым имуществом

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 04.08.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed