Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, получен отказ по ст.80 УК РФ, там сказано, в представленных материалах отсутствуют исчерпывающие сведения, которые положительно характеризуют осуждённого с начала срока и отбывания наказания и до момента подачи осужденным ходатайства, и свидетельствующие о том, что он встал на путь исправления. Что подразумевает суд?
Добрый день!
Суды часто формулируют свой отказ тем, что не достигнуто исправление осужденного и нет доказательство этого. В то же время, такая позиция неверна. В силу ч.ч.1,2 ст.9 УИК РФ, исправление осужденных — это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие.
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 24.12.2020