top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Что делать, если наследник умер после наследодателя, но не успел принять наследство?

Главная Вопросы и ответы Что делать, если наследник умер после наследодателя, но не успел принять наследство?

Здравствуйте! Что делать, если наследник умер после наследодателя, но не успел принять наследство?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам. Таким образом, доля умершего в данном случае перейдет к его наследникам.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 27.08.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 7

  • Екатерина
    Автор: Екатерина, 9 ноября, 2022 в 10:35

    Скажите, а если умерла супруга моего отца, который умер за месяц до неё и она не успела открыть наследственное дело. Сможет ли её сын от первого брака быть наследником по трансмиссии и получить долю в квартире моего отца?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 22 ноября, 2022 в 15:22

      Добрый день! Согласно п.1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

      Таким образом, сын от первого брака может получить наследство, причитавшееся его матери

      Ответить
  • Евгений
    Автор: Евгений, 25 сентября, 2022 в 16:20

    Должник по исполнительному производству умер.
    Наследственное дело не открывалось, имущества нет.
    Приставы обратились в суд с заявлением о прекращении дела в связи со смертью, но я написал отзыв, что против. Т.к. не взыскали накопительную часть пенсии. (не думаю что там что то особо есть, долг мой, юрист, хочу довести дело до конца) Суд в прекращении отказал 17.09.2022, мотивацию не видел.
    Щас на основании судебной практики
    https://sudact.ru/regular/doc/KEvwYcuB9ONj/#top
    планирую обратиться с иском в суд о взыскании накопительной части пенсии.

    У должника осталась одинокая мать, могу ли я как то после её смерти получить наследство в рамках долга за умершего должника , он единственный наследник. Или её квартира уйдет государству?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 14 октября, 2022 в 10:45

      Добрый день! Наследник умер до вступления в наследство, следовательно, Вы получить квартиру никак не сможете

      Ответить
  • Ангелина
    Автор: Ангелина, 6 июля, 2022 в 14:29

    Родная тетя умерла 15.02.2021 г. Завещание (квартира) было на родную сестру мою маму. Мама умерла 02.12.2021 г. пропустила срок обращения к нотариусу. Других наследников нет. Я живу в Минске и тоже пропустил срок вступления из-за пандемии. Недвижимость в России. Как сейчас мне вступить в наследство имею ли я право вступать?

    Ответить
  • Светлана
    Автор: Светлана, 23 февраля, 2022 в 01:18

    Просьба ответить в ближайшее время

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 24 февраля, 2022 в 09:21

      Добрый день! Какой у Вас вопрос?

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed