г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Что грозит за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ?

Здравствуйте! Какое наказание предусмотрено за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1. Идем на примирение, живём вместе. Он все выплатил, осознал и раскаялся.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ч.1 ст.161 Уголовного кодекса, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказывается:
1) обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
2) исправительными работами на срок до двух лет;
3)ограничением свободы на срок от двух до четырех лет;
4) принудительными работами на срок до четырех лет;
5) арестом на срок до шести месяцев;
6) лишением свободы на срок до четырех лет.
Возмещение вреда, причиненного преступлением, и примирение с потерпевшим явялется смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.»к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса.
Согласно ч.4 ст.74 Уголовного кодекса, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Таким образом, в Вашем случае возможно продление срока условного осуждения.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 8

  • Екатерина
    Автор: Екатерина, Декабрь 30, 2020 в 21:17

    Здраствуйте,я многодетная мама,работаю официально,не судима,что мне грозит статья 327 ч.1

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Январь 12, 2021 в 01:50

      Согласно ч.1 ст.327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков —
      наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
      Согласно ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами признаются:
      а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
      б) несовершеннолетие виновного;
      в) беременность;
      г) наличие малолетних детей у виновного;
      д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
      е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
      ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
      з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
      и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
      к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
      При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
      Так как преступление совершено впервые, Вам также не может быть назначено лишение свободы.

      Ответить
  • Дмитрий
    Автор: Дмитрий, Декабрь 4, 2020 в 18:15

    Здравствуйте..!!!Какое наказание предусмотрено за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1. Идем на примирение, более 2 х лет живём вместе. Я все выплатил, осознал и раскаялся. Ранее 2015 г был судим по ст 162 ч1 Ук.РФ. в 2016 году был условно освобожден, после чего не каких нарушений не совершал. могут мне дать реальный срок и какой он будет?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Декабрь 8, 2020 в 19:48

      Согласно ч.1 ст.161 Уголовного кодекса, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —
      наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
      Так как на данный момент Вы являетесь судимым, в Вашем случае имеет место рецидив, поэтому наказание не может быть меньше 1 года и 3 месяцев лишения свободы. Однако суд может назначить условное осуждение, так как рецидив не является опасным или особо опасным.

      Ответить
  • Сергей
    Автор: Сергей, Сентябрь 4, 2020 в 10:40

    Добрый день. В 2006 году привлекался по ст. 161.ч1. Дело было закрыто по ст. 25.на тот момент мне было 17 лет. В 2006 осенью ушёл в армию, не каких данных о судимости небыло на тот момент. В 2009 устроился в золотодобывающюю компанию. В 2009 году брал справку об отсутствии судимости. Так же небыло ни каких данных. С 2009 по настоящее время работаю в этой компании. Решил поменять место работы, там затребовали справку об отсутствии судимости. Справка пришла. В графе о наличии судимости, Не имеет. А в свединьях о факте уг. Приследования появилась информация о возбуждении уголовного дела. Как эта информация может повлиять на трудоустройство? И как долго информация храниться в базах МВД.? Спасибо. С Уважением Сергей.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Сентябрь 8, 2020 в 10:26

      Добрый день! Удаление сведений о судимости из базы данных МВД законодательством не предусмотрено. Ограничение на работу для лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, установление только для сотрудников правоохранительных органов.

      Ответить
  • максим
    Автор: максим, Май 23, 2020 в 23:38

    подскажите ,можно ли с подсудимым по ст 161.1 не идти на премирение, т.к небыло возмещение иска. будет ли из за этого наказание строже

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Май 25, 2020 в 22:40

      Добрый день! В силу ч.1 ст.62 УК РФ примирение с потерпевшим либо хотя бы возмещение ему вреда влечет снижение максимального размера наказания на 1/3. Примирение с подсудимым является Вашим правом, а не обязанностью даже в случае возмещения вреда.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2466 "О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (вместе с "Правилами ведения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета информации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате), об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции", "Требованиями к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции и (или) техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате) в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции")
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии