top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Машина в момент ДТП была оформлена на мужа, ездила я. В течении года у нас с мужем состоялся раздел имущества по суду, автомобиль остался у меня. В данный момент я не могу получить компенсацию за повреждение авто. Страховая ссылается, что на момент аварии собственник был муж, выплата будет производиться только ему. Как быть?

Главная Вопросы и ответы Машина в момент ДТП была оформлена на мужа, ездила я. В течении года у нас с мужем состоялся раздел имущества по суду, автомобиль остался у меня. В данный момент я не могу получить компенсацию за повреждение авто. Страховая ссылается, что на момент аварии собственник был муж, выплата будет производиться только ему. Как быть?

Здравствуйте. Год назад я попала в ДТП. Машина в момент ДТП была оформлена на мужа, ездила я. В течении года у нас с мужем состоялся раздел имущества по суду, автомобиль остался у меня. В данный момент я не могу получить компенсацию за повреждение авто. Страховая ссылается, что на момент аварии собственник был муж, выплата будет производиться только ему. После раздела и развода отношения с мужем не поддерживаем. Как быть в таком случае? Есть определение суда, что машина принадлежит мне.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ч.ч.1,2 ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Так как на момент ДТП автомобиль находился в совместной собственности супругов, Вы также имеете право на страховое возмещение, и отказ страховщика может быть обжалован финансовому уполномоченному.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 04.11.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 2

  • Лилия
    Автор: Лилия, 24 декабря, 2021 в 14:41

    Здравствуйте. Ссылаясь на нормы СК РФ подала в суд иск о возмещении ущерба(муж на вахте). Оставлено без движения. Просят доказать , что автомобиль совместно нажитое. Свидетельство о браке приложено. Думаю предоставить на обозрение суда справку с ЗАГСа, что брак зарегистрирован и действует! Ну и соответственно договор купли-продажи авто. Достаточно ли будет доказательств. Или еще от ГИБДД справку о том, когда поставлено авто на учет, но эта дата итак фигурирует в СТС автомобиля.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 27 декабря, 2021 в 21:27

      Добрый день! Согласно ст. 56 ГПК РФ,
      1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
      2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
      Таким образом договора купли-продажи и свидетельство о регистрации транспортного средства будет достаточно

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed