Здравствуйте! Могут ли силовики- полиция, приставы, свободно входить в места общего пользования коммунальной квартиры- санузел, коридор, кухня? Попадают ли эти места под защиту ст.25 Конституции РФ и ст.139 УК РФ?
Добрый день!
Исходя из Примечания к ст.139 УК РФ, под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания, поэтому сотрудники полиции не могут входить в коммунальную квартиру без разрешения проживающих лиц.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 09.07.2020