top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

После смерти бабушки квартира наследуется по закону моему отцу и так понятно. У отца есть дочь от первого брака,а от второго нет. После смерти отца вторая жена имеет право на наследство? Та жена прописана в другом доме. Что надо сделать бабушке,чтобы вторая жена не имела право на наследство в будущем?

Главная Вопросы и ответы Наследственное право После смерти бабушки квартира наследуется по закону моему отцу и так понятно. У отца есть дочь от первого брака,а от второго нет. После смерти отца вторая жена имеет право на наследство? Та жена прописана в другом доме. Что надо сделать бабушке,чтобы вторая жена не имела право на наследство в будущем?

Добрый день. После смерти бабушки квартира наследуется по закону моему отцу и так понятно. У отца есть дочь от первого брака,а от второго нет. После смерти отца вторая жена имеет право на наследство? Та жена прописана в другом доме. Что надо сделать бабушке,чтобы вторая жена не имела право на наследство в будущем?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.1146 Гражданского кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Таким образом, наследовать по праву предоставления могут только потомки лица, а не его супруги. В данном случае нужно составить завещание, в котором определить доли всех наследников.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 27.02.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed