РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Самары
в составе председательствующего судьи Суркова В.П.,
при секретаре,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование своих требований указал, что ему на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
С ДД.ММ.ГГГГ его супруга — ФИО3, как собственник, зарегистрировала в указанной квартире их дочь – ФИО2.
Регистрация ответчика носит формальный характер, в спорном жилом помещении она никогда не проживала.
Он неоднократно предлагал ФИО2 выписаться из квартиры, однако она этого не сделала, в связи с чем, нарушаются его права как собственника, поскольку, он имеет намерение распорядиться данным жилым помещением.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просил признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять её с регистрационного учёта по указанному адресу.
Истец в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Направила в суд сообщение, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против удовлетворения заявленных истцом требований.
Представитель УФМС РФ по Самарской области, привлечённого к участию в деле в качестве третьего лица, в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Положениями ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии со ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Из материалов дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ супруга истца — ФИО3, как собственник, зарегистрировала в указанной квартире их дочь – ФИО2.
Установлено также, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.
Материалами дела подтверждается, что по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находится на принудительном лечении в НАЗВАНИЕ Минздрава России с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
В суд от ответчика поступило сообщение, согласно которому она подтверждает, что судебную повестку по делу № она получила ДД.ММ.ГГГГ. На судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ присутствовать не может, поскольку, находится в закрытом учреждении, просит рассматривать дело в её отсутствие. По существу дела заявила, что не возражает против требований истца – её отца ФИО1 о признании её утратившей право пользования спорным жилым помещением по адресу: <адрес> снятии её с регистрационного учёта по указанному адресу.
Суд принимает данное признание иска ответчиком.
При наличии указанных обстоятельств, оценив собранные по делу доказательства, принимая во внимание, что истец является собственником жилого помещения, ответчик не возражал против требований истца, иск признал, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования основаны на законе, в связи с чем, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №, выдан ОУФМС России по Самарской области в Ленинском районе города Самары, код подразделения № – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Снять ФИО2 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд города Самары в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий /подпись/ Сурков В.П.
Здесь и далее в целях соблюдения адвокатской тайны ФИО участников дела изменены
Дата актуальности материала: 27.09.2022