г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

В марте 2020 года меня с годовалой дочерью прописала на постоянную прописку к себе бабушка, которая мне ни кем не приходится, мы не родственники (я иногда ходила у ней белила, полы мыла), месяц назад эта бабушка умерла, родственников у неё нет, завещания тоже нет. Скорее всего это все отойдёт государству. А я не могу заселиться в эту квартиру, так как я там прописана?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Жилищное право
  • В марте 2020 года меня с годовалой дочерью прописала на постоянную прописку к себе бабушка, которая мне ни кем не приходится, мы не родственники (я иногда ходила у ней белила, полы мыла), месяц назад эта бабушка умерла, родственников у неё нет, завещания тоже нет. Скорее всего это все отойдёт государству. А я не могу заселиться в эту квартиру, так как я там прописана?

Здравствуйте. В марте 2020 года меня с годовалой дочерью прописала на постоянную прописку к себе бабушка, которая мне ни кем не приходится, мы не родственники (я иногда ходила у ней белила, полы мыла), месяц назад эта бабушка умерла, родственников у неё нет, завещания тоже нет. Скорее всего это все отойдёт государству. А я не могу заселиться в эту квартиру, так как я там прописана?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Таким образом, Вы не имеете право на получение доли в указанной квартире, однако можете там жить до тех пор, пока не будете сняты с регистрационного учета.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии