г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Возможно ли применение судебного штрафа по ст. 322.3 УК РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В случае возбуждения уголовного дела по статье 322.3 назначен суд. Возможно ли рассчитывать только на судебный штраф и снять уголовную ответственность и закрыть дело, если совершено было впервые и исключительно с целью помочь своим друзьям, которые работают вместе со мной а не ради своей выгоды. Судимости не было, женат 2-е несовершеннолетних детей.

Адвокат Антонов А.П.

Согласно ст. 76.2 Уголовного кодекса, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Такого смягчающего обстоятельства, как действия с целью помощи иным лицам, нет списке смягчающих обстоятельств. Однако согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. То есть факт отсутствия у Вас умысла на личную выгоду может быть рассмотрен судом в качестве смягчающего обстоятельства. Таким образом, назначение Вам судебного штрафа в данной ситуации возможно. Судебный штраф и штраф по приговору суда — это разные понятия. Определитесь с понятием. При судебном штрафе нет приговора, дело прекращается.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости