Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”

Законно ли продление срока содержания под стражей, если избрание стражи было незаконным

Отмена незаконных решений суда об избрании заключения под стражу в кассации не редкость (постановления Пятого КСОЮ от 16.02.2024 № 77-293/2024, Четвертого КСОЮ от 09.11.2023 № 77-3759/2023, Девятого КСОЮ от 18.07.2024 № 7У-1999/2024 и др.).

Однако здесь возникает парадокс: кассация может отменить решение о заключении под стражу как незаконное, но к этому моменту мера пресечения уже продлена, и это решение еще не обжаловано. Как разрешить такую коллизию?

С одной стороны, если первоначальный арест признан незаконным, логично предположить, что и его продление также должно быть незаконным. С другой — суд кассационной инстанции не вправе по своей инициативе проверить и отменить решение о продлении, если на него не подана жалоба или представление.

Решение проблемы заключается в следующем. Суд, продлевая меру пресечения, должен принимать «автономное» решение, не зависящее напрямую от предыдущего. В нем не следует указывать, что основания для ареста «не изменились» — вместо этого необходимо каждый раз заново оценивать наличие всех условий для избрания данной меры. Этот подход подтверждается п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2013 № 41, согласно которому при продлении срока содержания под стражей суд обязан проверять актуальные основания, подкрепленные доказательствами.

Таким образом, даже если первоначальный арест отменен как незаконный, его продление может быть правомерным — при условии, что на момент рассмотрения вопроса установлены новые обстоятельства, обосновывающие применение меры пресечения.


​​​​С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». (А)

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.

Доверьте нам решение своей проблемы

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Наша практика

Все дела

Нам доверяют

Вюр-Русь
Вюр-Русь
РТ ЛАБС
РТ ЛАБС
автошкола техника
Автошкола Техника
АО Татавтодор
АО Татавтодор
ГК Ультра
ГК Ультра
Промсинтез
Промсинтез
Русь-Турбо
Русь-Турбо
автосервис 911
Автосервис 911
ОСК
ОСК
ТЭМП
ТЭМП
ГК ВЕГА
ГК ВЕГА
Автотрейд
Автотрейд
АЗС ребрендинг
АЗС Ребрендинг
Агротрейд
Агротрейд
Альфапром
Альфапром
АндерсЛед
АндерсЛед
БТИ Поволжье
БТИ Поволжье
Куйбышевнефть
Куйбышевнефть
мзно
МЗНО
факел
Факел
пробизнесоценка
Пробизнесоценка

Запишитесь на консультацию юриста

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт
Принимаю
Наверх