Многие водители заблуждаются по поводу ОСАГО. Заблуждение такое: полис ОСАГО, дает право получить выплату в любом случае.
На самом деле, это не так.
В первую очередь, полис ОСАГО, страхует ответственность водителя. Например, если произошло ДТП, виновником которого признаны вы, то именно полис ОСАГО, страхует вас от выплаты ущерба второй стороне. За вас платит ваша страховая.
Тоже самое, работает и в обратную сторону. Если в результате ДТП, потерпевшим признаны вы, то страховая осуществит выплату только в том случае, если у виновника есть полис ОСАГО. Если полиса нет, взыскивать придется с виновника ДТП.
Однако, с полисом ОСАГО, есть два важных нюанса.
Нюанс №1 — лимит выплаты по полису ОСАГО 400 000 рублей. Все что выше, компенсирует виновник.
Нюанс №2 — страховая компания выплачивает потерпевшему сумму с учетом износа, а не стоимость новых деталей. А вот разницу между стоимостью новых деталей и выплаченной суммы потерпевший может взыскать с виновника ДТП.
Пример : ваш автомобиль 2010 года выпуска. После ДТП необходим ремонт бампера. Стоимость нового бампера 20 000 рублей. Страховая выплатит вам 10 000 рублей с учетом износа, а оставшиеся 10 000 рублей, вы можете взыскать с виновника ДТП.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.
Материал статьи взят из открытых источников
Остались вопросы к адвокату по данной тематике?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

