top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Я работаю вахтой, на работе нельзя находится беременной. Узнала, что на одиннадцатой неделе беременности. Если пойду в больницу, меня отправят домой, не доработав вахту. А после вахты у меня должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск. Когда отправят домой, не потеряю ли я этот отпуск и отпускные?

Главная Вопросы и ответы Трудовое право Я работаю вахтой, на работе нельзя находится беременной. Узнала, что на одиннадцатой неделе беременности. Если пойду в больницу, меня отправят домой, не доработав вахту. А после вахты у меня должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск. Когда отправят домой, не потеряю ли я этот отпуск и отпускные?

Добрый день. Я работаю вахтой, на работе нельзя находится беременной. Узнала, что на одиннадцатой неделе беременности. Если пойду в больницу, меня отправят домой, не доработав вахту. А после вахты у меня должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск. Когда отправят домой, не потеряю ли я этот отпуск и отпускные?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Таким образом, Вы в любом случае не потеряете дни оплачиваемого отпуска. Время, в течение которого Вас обязаны направить домой, регулируется подзаконными актами и положениями Вашей организации.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 09.06.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed