Часть 4 статьи 75.1 УИК РФ предусматривает ограниченный перечень оснований, позволяющих суду принять решение о заключении осужденного под стражу и направлении его в колонию-поселение под конвоем.

Приговором Агаповского районного суда Челябинской области от 17 марта 2016 года У.А.И. осужден по ч. 4 ст. 264 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Взят под стражу в зале суда. Срок наказания исчислен с 17 марта 2016 года.
Апелляционным постановлением Челябинского областного суда от 28 апреля 2016 года приговор изменен, мера пресечения У.А.И. в виде заключения под стражу отменена с освобождением из-под стражи, зачтено в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17 марта по 28 апреля 2016 года, а также время отбытия наказания в виде административного ареста с 9 сентября 2014 года по 19 сентября 2014 года.
Разъяснен порядок исполнения наказания с отбыванием в колонии-поселении с возложением обязанности незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания.
Изменяя приговор, суд апелляционной инстанции указал, что согласно положениям п. 11 ст. 308 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ, при назначении осужденному наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении в резолютивной части приговора указывается решение суда о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Статьей 75.1 УИК РФ предусмотрено самостоятельное следование осужденного в колонию-поселение за счет государства после получения им предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
При этом ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ предусматривает ограниченный перечень оснований, позволяющих суду принять решение о заключении осужденного под стражу и направлении его в колонию-поселение под конвоем (уклонение от следствия или суда, нарушение меры пресечения или отсутствие у осужденного постоянного места жительства на территории Российской Федерации). Однако указанные положения закона по уголовному делу не были выполнены, поскольку из материалов дела не усматривалось каких-либо оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Апелляционное постановление № 10-2106/2016
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

