top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Я переехала в Германию с сыном 8 лет, сейчас ему 24. В 14 лет он оформил загранраспорт, здесь в Германии сроком на 10 лет. Сейчас нужно менять загранпаспорт, но у него нет российского паспорта, только свидетельство о рождении и загранраспорт, который истекает. Что делать?

Главная Вопросы и ответы Я переехала в Германию с сыном 8 лет, сейчас ему 24. В 14 лет он оформил загранраспорт, здесь в Германии сроком на 10 лет. Сейчас нужно менять загранпаспорт, но у него нет российского паспорта, только свидетельство о рождении и загранраспорт, который истекает. Что делать?

Здравствуйте. Я переехала в Германию с сыном 8 лет, сейчас ему 24. В 14 лет он оформил загранраспорт, здесь в Германии сроком на 10 лет. Сейчас нужно менять загранпаспорт, но у него нет российского паспорта, только свидетельство о рождении и загранраспорт, который истекает. Что делать?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно п.29 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:
Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
Заявление о выдаче паспорта <3> в двух экземплярах, в том числе прилагаемые к нему в двух экземплярах:
Сведения об изменении персональных данных (приложение N 1 к заявлению о выдаче паспорта) — в случае смены фамилии, имени, отчества более одного раза.
Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (приложение N 2 к заявлению о выдаче паспорта) — в случае недостаточности в заявлении о выдаче паспорта строк для внесения таких сведений.
Сведения о детях — гражданах Российской Федерации в возрасте до 14 лет для внесения в паспорт (приложение N 3 к заявлению о выдаче паспорта) — в случае, если заявитель желает внести в паспорт такие сведения.
В случае если заявитель желает внести сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет в имеющийся паспорт, им представляется заявление о внесении в паспорт сведений о несовершеннолетних детях (форма приведена в приложении N 3 к Административному регламенту) и заполняется приложение N 3 к заявлению о выдаче паспорта.
Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации, — для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.
Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.
Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста, проживающим за пределами территории Российской Федерации, не имеющим основного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации, обратившимся на территории Российской Федерации за предоставлением государственной услуги:
Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах, в том числе прилагаемые к нему в двух экземплярах сведения в случаях, предусмотренных подпунктами 29.1.1.1 — 29.1.1.3 пункта 29 Административного регламента.
Один из документов, удостоверяющих личность гражданина, обратившегося с заявлением о выдаче паспорта:
паспорт;
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации.
В случае если срок действия паспорта или паспорта, содержащего электронный носитель информации, истек, гражданину необходимо получить паспорт, гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и представить его в качестве документа, удостоверяющего личность.
Таким образом, Вам нужно подать заявление на получение нового загранпаспорта до истечения срока текущего.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 14.01.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2139 "Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной соглашения о муниципально-частном партнерстве, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и публичным партнером по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого соглашения, требований к составу результатов выполнения этапов соглашения о муниципально-частном партнерстве, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, а также о внесении изменений в Правила осуществления публичным партнером контроля за исполнением соглашения о государственно-частном партнерстве и соглашения о муниципально-частном партнерстве"
Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2138 "Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и концедентом по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого концессионного соглашения, а также требований к составу результатов выполнения этапов исполнения условий концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена"

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed