Здравствуйте! Я попал в ДТП, пешеход был пьяный и вне пешеходного перехода. Он упал мне на машину, спустя полгода разбирательства приходит отказ в возбуждении уголовного дела. Авто-техническая экспертиза установила, что я не мог избежать этого ДТП, у пострадавшего тяжкий вред здоровью. Он подаёт на меня в гражданский суд о возмещении ущерба. Что мне грозит в этом случае? Какие мои действия? Можно ли с потерпевшего взыскать материальную компенсацию на восстановительные работы по машине?
Добрый день!
Так как в возбуждении уголовного дела было отказано, с Вас могут только взыскать денежную компенсацию причинения вреда здоровью. Вам нужно оспаривать Вашу вину в случившемся, тогда размер возмещения может быть снижен, а также подать встречный иск.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 22.09.2020