ООО «Стимул» получило право требования к ООО «Сонджер» 1 на сумму на основании договора уступки права требования N 2-2024 от 09.09.2024 с первоначальным кредитором — немецкой компанией xChange Solutions GmbH, которая отвечает за работу платформы, находящейся в сети интернет по адресу https://www.container-xchange.com.
Впоследствии ООО «Стимул» обратилось с иском к ООО «Сонджер» о взыскании 61.368.563 руб. 48 коп. долга по оплате оказанных услуг в связи с деятельностью электронной платформы, находящейся в сети интернет по адресу https://www.container-xchange.com в в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Ответчик заявил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения.
истец основывает свои требования на Многостороннем соглашении о взаимообмене для платформы BCG xChange на основе стандартного соглашения ВIМСО BOXCНANGE 2016 о взаимообмене контейнерами (далее — соглашение).
В п. 18 соглашения стороны согласовали альтернативную арбитражную оговорку о рассмотрении споров международным коммерческим арбитражем (арбитраж в Лондоне в соответствии с Условиями Лондонской ассоциации морских арбитров (LMAA); арбитраж в Нью-Йорке в соответствии с правилами Общества морских арбитров (SMA); арбитраж в Сингапуре в соответствии с Арбитражным регламентом Сингапурской морской арбитражной палаты (SCMA); арбитраж в Гонконг в соответствии с правилами Международного арбитражного центра Гонконга (HKIAC)).
Как утверждает сам истец, выбран арбитраж в Лондоне в соответствии с Условиями Лондонской ассоциации морских арбитров (LMAA).
Арбитражная оговорка распространяется на истца, который как утверждается в иске, получил требования на основании договора уступки права требования N 2-2024 от 09.09.2024 с первоначальным кредитором — немецкой компанией xChange Solutions GmbH, которая отвечает за работу платформы.
Арбитражное соглашение, заключенное правопредшественником, распространяет свое действие на всех его правопреемников в случае как универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица), так и сингулярного правопреемства (любые формы перемены лиц в обязательстве) (пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.12.2019 N 53 «О выполнении судами Российской Федерации функций содействия и контроля в отношении третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража», Постановление Президиума ВАС РФ от 17.06.1997 N 1533/97).
Суд отклонил доводы истца о том, что оговорка является недействительной и неисполнимой.
Споры между сторонами гражданско-правовых отношений, подлежащие рассмотрению арбитражными судами в соответствии с настоящим Кодексом, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда при наличии между сторонами спора действующего арбитражного соглашения (ч. 1 ст. 33 АПК РФ).
Суд посчитал, что настоящий спор не относится к перечню споров, которые не могут быть переданы на рассмотрение арбитража.
Вопреки позиции истца, требования о наличии статуса постоянно действующего арбитражного учреждения не распространяются на случаи, когда стороны согласовали разрешение споров в арбитраже с местом за пределами Российской Федерации (ст. 1, п. 1 ст. 44 главы 9 Федерального закона от 29.12.2015 N 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»).
Истец, по мнению суда не обосновал свой довод о том, что по спору между двумя российскими организациями первоначальная оговорка не может быть исполнена.
В законе нет запрета на заключение арбитражного соглашения между российскими лицами, в том числе о передаче спора в иностранный арбитраж.
Равным образом отсутствуют положения, превращающие действительную и исполнимую арбитражную оговорку (соглашение), заключенную с участием иностранного лица, в недействительную или неисполнимую в том случае, если в результате уступки прав требования сторонами такой арбитражной оговорки становятся две российские стороны. Данный довод истца отклоняется.
Более того, намеренное (умышленное) изменение подсудности спора, в том числе путем заключения договора цессии, недопустимо (п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции», Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.09.2022 N 9-КГ22-6-К1).
Ссылки истца на положения ст. 248.1 АПК РФ суд также отклонил.
Истец, который, по его собственному заявлению, приобрел права из Соглашения у лица из недружественного государства, не находится под санкциями иностранных государств и, соответственно, не имеет оснований обращаться к средствам защиты, предусмотренным статьей 248.1 АПК РФ.
При таких обстоятельствах довод истца о том, что настоящий спор относится к исключительной компетенции российских судов на основании статьи 248.1 АПК РФ, является необоснованным.
Кроме того, ограничительные меры (санкции) не наложены и на ответчика, предмет спора с такими мерами не связан. Истец не доказал наличие препятствий в доступе к правосудию.
Более того, истец, заключая договор цессии с xChange Solutions GmbH должен был быть осведомлен об условии Соглашения о порядке разрешения споров в иностранном арбитраже, соответственно, истец, принимая права требования, согласился с определенной в Соглашении подсудностью споров и принял на себя все риски и последствия реализации арбитражного соглашения.
Таким образом, настоящий спор не может быть отнесен к исключительной компетенции арбитражных судов Российской Федерации.
С учетом изложенных обстоятельств суд оставил иск без рассмотрения.
- о взыскании 61.368.563 руб. 48 коп. долга по оплате оказанных услуг в связи с деятельностью электронной платформы, находящейся в сети интернет по адресу https://www.container-xchange.com. ↩︎
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». (Л)
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии


