При оформлении квартиры в новом доме каким-то образом на меня в собственность оформили участок под домом в долевую собственность, из налоговой инспекции пришел налог на землю (земля под застройку многоквартирного дома) с указанием номера и датой регистрации от того числа, когда была оформлена сделка по квартире. Налог не малый. Должен ли я его платить?

Главная Вопросы и ответы При оформлении квартиры в новом доме каким-то образом на меня в собственность оформили участок под домом в долевую собственность, из налоговой инспекции пришел налог на землю (земля под застройку многоквартирного дома) с указанием номера и датой регистрации от того числа, когда была оформлена сделка по квартире. Налог не малый. Должен ли я его платить?

Добрый вечер. При оформлении квартиры в новом доме каким-то образом на меня в собственность оформили участок под домом в долевую собственность, из налоговой инспекции пришел налог на землю (земля под застройку многоквартирного дома) с указанием номера и датой регистрации от того числа, когда была оформлена сделка по квартире. Налог не малый. Должен ли я его платить?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.389 Налогового кодекса, объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
3) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;
4) земельные участки из состава земель лесного фонда;
5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
Таким образом, данные участки не подлежат налогообложению.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

 

Дата актуальности материала: 30.11.2019

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed