г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Консультации на тему материнский капитал

в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и по всей России

Мошенничество с использованием материнского капитала

Материнский капитал — это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Благодаря средствам МСК тысячи семей улучшили свое материальное положение, жилищные условия. В целом эта…

В каких случаях и в каком порядке средства материнского капитала подлежат возврату в ПФР?

Средства материнского капитала подлежат возврату в ПФР, в частности, в случае подачи заявления об отказе от их направления на формирование накопительной пенсии, в случае выплаты возмещения участникам долевого строительства, направившим такие средства на улучшение жилищных условий, при признании застройщика банкротом. Средства материнского капитала имеют строго целевое назначение и могут быть направлены лицами, получившими соответствующий сертификат,…

Я ищу образец искового заявления в суд на ПФР на восстановлении права использования материнского капитала!

Здравствуйте. Я ищу образец искового заявления в суд на ПФР на восстановлении права использования материнского капитала! Добрый день! Образец административного искового заявления Вы можете найти по ссылке: https://pravo163.ru/obrazec-administrativnogo-iskovogo-zayavleniya-o-priznanii-nezakonnymi-dejstvij-sudebnogo-pristava-ispolnitelya/. Также Вы можете обратиться в прокуратуру. Остались вопросы к адвокату? Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 …

У нас есть один ребенок 3 лет, собираемся удочерить 2 детей 10 и 12 лет. Их родители получали материнский капитал на 2 ребенка. А мы имеем право на маткапитал, как родители второго и третьего ребенка?

Добрый день! У нас есть один ребенок 3 лет, собираемся удочерить 2 детей 10 и 12 лет. Их родители получали материнский капитал на 2 ребенка. А мы имеем право на маткапитал, как родители второго и третьего ребенка? Добрый день! Согласно ч.2 ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные…

Я родила двоих детей 2014 и 2017 г. Получила капитал. Но им не воспользовалась. Меня лишили родительских прав на этих детей и они воспитываются в другой семье. Родила еще двоих, они живут со мной. Можно ли аннулировать тот капитал и сделать его по отношению к этим детям?

Доброго времени. Я родила двоих детей 2014 и 2017 г. Получила капитал. Но им не воспользовалась. Меня лишили родительских прав на этих детей и они воспитываются в другой семье. Родила еще двоих, они живут со мной. Можно ли аннулировать тот капитал и сделать его по отношению к этим детям? Добрый день! Согласно ч.2 ст.3 Федерального…

Если я год назад получила квартиру как сирота, а сейчас хочу приобрести жилье по материнскому капиталу, моё жилье останется мне?

Здравствуйте. Если я год назад получила квартиру как сирота, а сейчас хочу приобрести жилье по материнскому капиталу, моё жилье останется мне? Добрый день! Согласно ч.6 ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей…

Родительских прав на первых двоих детей лишена. Родился третий ребенок. Могу ли я оформить материнский капитал ? И положено ли пособия до трех лет?

Здравствуйте. Родительских прав на первых двоих детей лишена. Родился третий ребенок. Могу ли я оформить материнский капитал ? И положено ли пособия до трех лет? Добрый день! Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской…

Мы с мужем находимся в браке и в будущем хотим приобрести жильё на материнский капитал. Жилье будет записываться на маму и детей (у нас их трое)? Могу ли я заключить брачный контракт о том, что квартира эта будет принадлежать только мне и детям? В будущем или тут до покупки никак не обойтись без развода?

Доброго времени суток! Мы с мужем находимся в браке и в будущем хотим приобрести жильё на материнский капитал. Жилье будет записываться на маму и детей (у нас их трое)? Также меня беспокоит вопрос о том, что в жизни всякое бывает, допустим при разводе нам придется делить имущество между супругами по закону. Мне бы не хотелось…

У меня есть ребёнок от сожителя и она записана на него, он признал отцовства. В данный момент мы сейчас не живём вместе, а дочь живёт с ним. Дело в том, что я сейчас беременна вторым, если он меня лишил родительских прав, могу ли я получить материнский капитал?

Добрый день. У меня есть ребёнок от сожителя и она записана на него, он признал отцовства. В данный момент мы сейчас не живём вместе, а дочь живёт с ним. Дело в том, что я сейчас беременна вторым, если он меня лишил родительских прав, могу ли я получить материнский капитал? Добрый день! Да, в силу ч.1…

Я усыновила детей мужа. Мать детей лишена родительских прав. В пенсионом фонде мне сказали, что не положен материнский капитал. Почему?

Здравствуйте. Я усыновила детей мужа. Мать детей лишена родительских прав. В пенсионом фонде мне сказали, что не положен материнский капитал. Почему? Добрый день! В силу ст.3 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации…

Развелись с мужем, в браке покупали дом под материнский капитал, доли детям не выделили, но муж не против выделить доли, муж один собственник, теперь не можем разделить дом. Муж не хочет его не продавать, не деньги за него отдавать, не хочет и , чтобы я покупала его долю. И жить в доме не даёт. Что делать, может ли суд заставить его продать или это будет длиться годами?

Добрый день. Развелись с мужем, в браке покупали дом под материнский капитал, доли детям не выделили, но муж не против выделить доли, муж один собственник, теперь не можем разделить дом. Муж не хочет его не продавать, не деньги за него отдавать, не хочет и , чтобы я покупала его долю. И жить в доме не…

Муж усыновил моего ребёнка от первого брака. Положен ли ему материнский капитал?

Добрый день. Муж усыновил моего ребёнка от первого брака. Положен ли ему материнский капитал? Добрый день! В силу ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», отец может получить материнский капитал, только если он является единственным родителем (усыновителем) ребенка. С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». Остались вопросы…

Может ли моя сестра выписать из дома, купленного на материнский капитал своего мужа, если его доли в этом доме нет? 

Здравствуйте. Может ли моя сестра выписать из дома, купленного на материнский капитал своего мужа, если его доли в этом доме нет?  Добрый день! Согласно ст. ст. 3,7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих…

Подруга тёщи обналичила материнский капитал через покупку тещиного дома. Было это где — то года два назад. Мы об этом узнали только сейчас. Возможно ли как- то отменить сделку?

Здравствуйте. Подруга тёщи обналичила материнский капитал через покупку тещиного дома. Было это где-то года два назад. Мы об этом узнали только сейчас. Возможно ли как-то отменить сделку? Добрый день! Согласно ст. 170 Гражданского кодекса, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная сделка, то есть…

Как использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при ипотеке?

Здравствуйте. Как использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при ипотеке? Добрый день! Согласно ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и…

С мужем развелись. Можно ли вернуть материнский капитал мне назад, а дом вернуть банку, чтобы купить дом в Новгороде?

Добрый день. Взяли дом в ипотеку с мужем на двоих, сейчас с ним разошлись, есть двое несовершеннолетних детей. Он живёт в этом доме в Оренбурге, а мы с детьми- в Новгородской области. Ипотеку платили уже год. Можно ли вернуть материнский капитал мне назад, а дом вернуть банку, чтобы купить дом в Новгороде? Добрый день! Согласно…

Я в 2016 году была лишена родительских прав на 2-х детей по настоящее время. Сейчас беременна 3-м. Могу ли я рассчитывать на детское пособие и материнский капитал?

Добрый день. Я в 2016 году была лишена родительских прав на 2-х детей по настоящее время. Сейчас беременна 3-м. Могу ли я рассчитывать на детское пособие и материнский капитал? Добрый день! Согласно ст.71 Семейного кодекса, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских…

Если я родила двойню, то материнский капитал будет за двоих?

Добрый день. Если я родила двойню, то материнский капитал будет за двоих? Добрый день! Согласно ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших…

Являемся обладателями материнского капитала, можем ли мы им закрыть часть потребительского кредита? Материнский капитал от марта 2019 г., кредит также от марта 2019 г.. Кредит брали на ремонт.

Добрый день! Являемся обладателями материнского капитала, можем ли мы им закрыть часть потребительского кредита? Материнский капитал от марта 2019 г., кредит также от марта 2019 г.. Кредит брали на ремонт. Добрый день! Согласно ст.7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в…

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты