г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

В каких случаях и в каком порядке средства материнского капитала подлежат возврату в ПФР?

Адвокат Антонов А.П.

Средства материнского капитала подлежат возврату в ПФР, в частности, в случае подачи заявления об отказе от их направления на формирование накопительной пенсии, в случае выплаты возмещения участникам долевого строительства, направившим такие средства на улучшение жилищных условий, при признании застройщика банкротом.
Средства материнского капитала имеют строго целевое назначение и могут быть направлены лицами, получившими соответствующий сертификат, на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 4 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
1)улучшение жилищных условий;
2)получение образования ребенком (детьми);
3)формирование накопительной пенсии для женщин, родивших (усыновивших) ребенка;
4)приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5)получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
В отдельных случаях перечисленные на определенные цели средства (часть средств) материнского капитала (далее — средства материнского капитала) подлежат возврату в ПФР. Рассмотрим некоторые из них.

Выплата возмещения Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства или расторжение договора счета эскроу
Средства материнского капитала, использованные гражданами — участниками долевого строительства на улучшение своих жилищных условий, подлежат возврату в ПФР в следующих случаях (ч. 1, 4 ст. 10.1 Закона N 256-ФЗ; ч. 1 ст. 13 Закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ; ч. 7, 8 ст. 15.5 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):
1)публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (далее — Фонд защиты прав) выплатила возмещение в связи с признанием застройщика банкротом и открытием в отношении него конкурсного производства;
2)договор счета эскроу прекращен в связи с расторжением договора участия в долевом строительстве (далее — ДДУ) либо в связи с отказом от ДДУ в одностороннем порядке.
Фонд защиты прав или уполномоченный банк (соответственно в первом или во втором случае) запрашивает в ПФР сведения об использовании участником долевого строительства (его супругом, супругой) средств материнского капитала на улучшение жилищных условий и реквизиты счета, на который необходимо перечислить денежную сумму в размере использованных средств материнского капитала (ч. 1, 2, 4 ст. 10.1 Закона N 256-ФЗ).
С момента поступления денежных средств на указанный счет право гражданина на дополнительные меры государственной поддержки восстанавливается (ч. 7 ст. 10.1 Закона N 256-ФЗ).

Излишнее перечисление средств материнского капитала, направленных на улучшение жилищных условий
Частичный возврат средств материнского капитала должен быть осуществлен в случаях, когда сумма, указанная в заявлении о распоряжении средствами материнского капитала, направленная на улучшение жилищных условий и перечисленная на счет организации-кредитора (заимодавца), превышает одну из величин:
1)размер первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
2)размер остатка основного долга и процентов за пользование кредитом (займом) на момент поступления средств на счет организации.
Излишне перечисленная сумма в течение пяти банковских дней со дня поступления средств на счет кредитора подлежит возврату в ПФР на счет, с которого осуществлялось перечисление средств материнского капитала (ч. 1, 5, 7 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 4, 5, 19 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).
 
Отказ от направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии
Женщины, выбравшие направление средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии, до дня ее назначения вправе отказаться от использования средств по указанному направлению (п. 3 ч. 3 ст. 7, ч. 2 ст. 12 Закона N 256-ФЗ; п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).
Заявление об отказе от направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии может быть подано в ПФР в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал (ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 12 Закона N 256-ФЗ; п. п. 3, 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 11.03.2016 N 100н).
После проверки факта назначения (отсутствия факта назначения) накопительной пенсии ПФР направляет в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или в управляющую компанию следующие документы, необходимые для осуществления отзыва средств материнского капитала (п. п. 12, 13 Правил N 100н):
1)в НПФ:
уведомление о передаче средств материнского капитала;
запрос сведений о размере средств материнского капитала, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии женщины, и дохода от их инвестирования, если женщина указала необходимость в определении суммы средств материнского капитала, включая доход от их инвестирования;
2)в управляющую компанию (если заявительница формирует накопительную пенсию через ПФР) — уведомление (требование) о перечислении средств пенсионных накоплений в ПФР с указанием сведений о сумме средств материнского капитала, учтенной в специальной части индивидуального лицевого счета женщины.
НПФ возвращает средства материнского капитала в течение 30 календарных дней, управляющая компания — в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления (п. п. 14, 15 Правил N 100н).
По общему правилу женщины вправе в течение шести месяцев с даты направления им информации о поступлении возвращенных средств на счет ПФР обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала по иному направлению (направлениям). Для женщин, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19.12.2020, течение указанного срока начинается с 19.12.2020. Если такое заявление в установленный срок не подано, средства материнского капитала считаются направленными на финансирование накопительной пенсии (ч. 2.1, 2.2 ст. 12 Закона N 256-ФЗ; ст. 4 Закона от 08.12.2020 N 409-ФЗ).
 
Признание сделки купли-продажи жилого помещения недействительной
Если средства материнского капитала были направлены на приобретение жилого помещения и впоследствии соответствующая сделка купли-продажи была признана судом недействительной, использованные средства материнского капитала должны быть возвращены в ПФР (п. 2 ст. 167 ГК РФ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии