top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Вопросы и ответы

Куда писать заявление о хранении и передаче не зарегистрированного оружия?

Куда писать заявление о хранении и передаче не зарегистрированного оружия?

Добрый день. Куда писать заявление о хранении и передаче не зарегистрированного оружия? Добрый день! Согласно ст.ст.141,144,145 Уголовно-процессуального кодекса, заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о…

Можно ли нам усыновить ребенка без очереди?

Можно ли нам усыновить ребенка без очереди?

Здравствуйте! Мы стоим в очереди в опеке по усыновлению ребёнка, очередь большая, ждать года 2, но появилась мама которая отказывается от малыша сразу после рождения, мы познакомились с ней случайно. Можно ли нам усыновить этого ребёночка себе? Добрый день! Согласно п.п.9.1-13 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275 «Об утверждении Правил передачи…

Как вести себя арендатору при продаже?

Как вести себя арендатору при продаже?

Добрый день. Арендодатель продал здание. В договоре аренды имеется пункт о праве преимущественного выкупа здания арендатором. Как вести себя арендатору? Добрый день!Если недвижимое имущество находится в государственной или в муниципальной собственности и арендуется субъектами малого и среднего предпринимательства, то в соответствии со ст.3 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в…

Адвокат по гражданским делам: печать организации

Адвокат по гражданским делам: печать организации

Здравствуйте. Согласно выписке из ЕГРЮЛ военкомат имеет название «ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ». Но повестки вручают с гербовой печатью и надписью ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, без указания ИНН и ОГРН. Можно ли рассматривать данную печать как недействительную? Добрый день! Согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении «ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ», данное…

Адвокат по уголовным делам: перевод осужденного ближе к родственникам

Адвокат по уголовным делам: перевод осужденного ближе к родственникам

Здравствуйте, мой гражданский муж отбывает наказание в Волгограде. прописан он там же. Я же проживаю в Томске. Возможно ли, если мы распишемся, переехать отбывать наказание в Томск? Если нет то как возможно это сделать ? Добрый день! Согласно ч.2 ст. 81 УИК РФ, по письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью…

Адвокат по наследству: кто может наследовать имущество?

Адвокат по наследству: кто может наследовать имущество?

Здравствуйте. У меня умер родной дядя, у него остались две родные сестры и есть трое племянников. Сестры отказались от наследства в пользу меня. Имеют ли долю остальные племянники? Добрый день! По Вашему вопросу необходимо учитывать следующее. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву…

Адвокат по семейным делам: как уменьшить размер алиментов?

Адвокат по семейным делам: как уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте, у мужа уже есть алиментные обязательства перед первой женой в процентном соотношении, но сумма не оправдана большая. У нас родился общий ребёнок. Могу ли я подать на алименты, что бы уменьшить первой жене? Добрый день! Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов…

Адвокат по уголовным делам: когда могут назначить условный срок

Адвокат по уголовным делам: когда могут назначить условный срок

Здравствуйте! 15 сентября я совершил преступление по ст. 111ч.2 пункт «З». Сейчас я нахожусь на подписке. Раннее, когда мне было 14 лет, я совершил преступление по ст. 105ч.1 и был приговорён к 6 годам лишения свободы. В 2011 году был освобождён по концу срока с исправительной колонии общего режима. В 2013 году был осуждён по…

Адвокат по гражданским делам: отмена судебного приказа

Адвокат по гражданским делам: отмена судебного приказа

Здравствуйте. Суть дела такова, имеется судебный приказ, я отправил возражение онлайн, через сайт непосредственно суда, который его вынес, и прикрепил фото возражения, написанное от руки с моей подписью, на что получил ответ, что мол подписи моей на возражении нет и приказ отменен не будет. Я сразу же отправил письменное возражение по почте России, прошёл месяц,…

Адвокат по семейным делам: лишение родительских прав

Адвокат по семейным делам: лишение родительских прав

Здравствуйте. У матери три ребёнка, первый (старший 9 лет) не проживает с ней уже более 3 лет. Проживает с отцом. Можно ли лишить ее прав только на этого ребёнка. Добрый день! Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе…

Адвокат по семейным делам: лишение родительских прав

Адвокат по семейным делам: лишение родительских прав

Здравствуйте, я живу с гр. мужем, у него 4 несовершеннолетних детей. Мать детей уже на протяжении 3-х лет их вообще не видела и ничем не помогает. Трое из них ходят в школу, одну оформили в детсад. Хочет лишить её родительских прав. Мать злоупотребляет алкоголем. Как и куда обратиться и с чего начинать? Добрый день! Согласно…

Могу ли я вступить в ряды нашей армий, если я отбыл свой срок наказания, только у меня есть надзор?

Могу ли я вступить в ряды нашей армий, если я отбыл свой срок наказания, только у меня есть надзор?

Здравствуйте. Могу ли я вступить в ряды нашей армий, если я отбыл свой срок наказания, только у меня есть надзор? Добрый день! С ответом на Ваш вопрос Вы можете ознакомиться по ссылке https://pravo163.ru/vozmozhno-li-pojti-na-sluzhbu-po-kontraktu-esli-ranee-byla-sudimost-po-ch-2-st-228-uk-rf-kotoraya-na-dannyj-moment-pogashena/. С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Имеет ли силу устное согласие на денежный займ в 10000 $?

Имеет ли силу устное согласие на денежный займ в 10000 $?

Доброе утро. Имеет ли силу устное согласие на денежный займ в 10000 $? Добрый день!Согласно ст.161 Гражданского Кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, —…

Могут ли моего мужа, который отбывает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, забрать на мобилизацию?

Могут ли моего мужа, который отбывает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, забрать на мобилизацию?

Добрый день. Могут ли моего мужа, который отбывает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, забрать на мобилизацию? Добрый день!Согласно п.3 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане:а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы,…

Кто должен подписывать заявление о пропуске исковой давности, если есть доверенность от должника?

Кто должен подписывать заявление о пропуске исковой давности, если есть доверенность от должника?

Здравствуйте. Кто должен подписывать заявление о пропуске исковой давности, если есть доверенность от должника? Добрый день!В силу ст.112 ГПК РФ важно учитывать следующее: Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие….

Является ли родная сестра законным представителем несовершеннолетнего брата?

Является ли родная сестра законным представителем несовершеннолетнего брата?

Добрый день. Является ли родная сестра законным представителем несовершеннолетнего брата? Добрый день!Согласно ст.64 Семейного Кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.В…

Адвокат по уголовным дела: замена лишения свободы другим наказанием

Адвокат по уголовным дела: замена лишения свободы другим наказанием

Здравствуйте, меня приговорили к 1 году колонии поселения, приговор 27 числа вступает в силу, апелляцию не подал и не собираюсь, боюсь накинут обратно то, что просил прокурор. У меня такой вопрос: возможно ли, чтобы по приезду в колонию я сразу поменял на более мягкую меру без лишения свободы или такое не предусматривается? Добрый день! Согласно…

Адвокат по уголовным делам: освобождение от уголовной ответственности согласно примечанию

Адвокат по уголовным делам: освобождение от уголовной ответственности согласно примечанию

Здравствуйте! Если человек судим на момент совершения преступления по ст. 322.3 УК РФ, возможно ли прекращение уголовного дела на основании примечания к этой статье? Или нужно руководствоваться общим правилом о том, что судимость должна быть погашена, чтоб прекратить УД? Добрый день! Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается…

Адвокат по семейным делам: можно ли лишить родительских прав, если не воспитывает ребенка?

Адвокат по семейным делам: можно ли лишить родительских прав, если не воспитывает ребенка?

Здравствуйте. Если бывший супруг не участвует в воспитании ребенка, не видится с ним, но при этом отказывается в отказе от своих родительских прав, можно ли его лишить принудительно? Добрый день! Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при…

Адвокат по семейным делам: могу ли я уйти жить от родителей?

Адвокат по семейным делам: могу ли я уйти жить от родителей?

Здравствуйте. Мне 17 лет. В нашей семье полный разлад, так еще и против воли хотят увезти за границу. Можно ли уйти жить к молодому человеку (ему 18) и его отцу? Что будет в случае, если родители напишут заявление? Добрый день! Согласно ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать…

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed