г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Подошел срок окончания лишения, я начал проходить мед. комиссию, при прохождении нарколога тот мне сказал, что нужно вставать на учет в наркологический диспансер и еще 1 год отмечаться ходить, в постановлении суда об этом не сказано, суд не отправлял меня на принудительное лечение, так как я не алкоголик. По закону они не имеют права ставить меня на учет, только по решению суда, по собственному желанию и в том случае, если я бы поступал в больницу с белой горячкой. Законны ли их действия?

Здравствуйте. В 2016 году в апреле месяце был лишен прав по статье 12.8 ч.1 (Управление транспортным средством в пьяном виде). Подошел срок окончания лишения, я начал проходить мед. комиссию, при прохождении нарколога тот мне сказал, что нужно вставать на учет в наркологический диспансер и еще 1 год отмечаться ходить, в постановлении суда об этом не сказано, суд не отправлял меня на принудительное лечение, так как я не алкоголик. По закону они не имеют права ставить меня на учет, только по решению суда, по собственному желанию и в том случае, если я бы поступал в больницу с белой горячкой. Законны ли их действия?

Здравствуйте.

Согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания (утв. Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 г. № 704), за лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания, организуется профилактическое наблюдение. Исходя из судебной практики по этому вопросу, в частности из Апелляционного определения Самарского областного суда от 26.05.2016 г. по делу № 33-5492/2016, профилактика в настоящее время является самостоятельным видом помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, и ее оказание возможно только при добровольном обращении лица либо по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел. При этом, основанием для постановки на учет может являться и акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 07.10.2017

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты