г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Консультации на тему наследство

в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и по всей России

Как наследуется имущество при брачном договоре?

Здравствуйте. Как будет наследоваться имущество при наличии брачного договора с раздельным владением имуществом, если переживший супруг инвалид 3 группы? Кроме того, есть наследник — сын от первого брака и имеется у супруги сестра. Добрый день! В случае если при жизни умершего был заключен брачный договор, имущество, закрепленное за пережившим супругом в брачном договоре, является его…

Будет ли моя мать наследником?

Здравствуйте. Подскажите, в моей квартире проживает мать 61 год, оплачивает коммунальные услуги. Собственности мать своей не имеет. Если я ее пропишу в своей квартире и в случае моей смерти, она будет наследником или она будет в любом случае наследником. У меня есть дочь. Добрый день! Факт регистрации в квартире никаких наследственных прав зарегистрированному лицу не…

Как будет делиться обязательная доля наследства?

Здравствуйте. Мать составила завещание в пользу внучек в 1999г. У нее две дочери — одна умерла в 1993г. другая жива, находится на пенсии. Подскажите как будет делиться обязательная доля? Добрый день. Согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию…

Кто наследует имущество, если нет ни детей, ни жены?

Здравствуйте. У меня умер дядя, у которого нет ни детей, ни жены. Есть две родные сестры и 4 племянника от умершего раньше него брата и сестры. Кто имеет право на наследство? Добрый день! Согласно ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры…

Может ли ребенок наследовать имущество родителей, лишенных родительских прав?

Здравствуйте. скажите пожалуйста, если оба родителя отказались от ребёнка, его под опеку взяла Бабушка и когда ребёнку исполнилось 18 он получил квартиру от государства, умер один из родителей. Может ли этот ребёнок вступить в наследство на дом? Добрый день! Согласно ч.4 ст. 71 СК РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских…

Можно ли в рамках регресса наследнику предъявить иск к поручителю?

Здравствуйте. По решению суда были признаны перед банком в солидарной ответственности и наследник и поручитель . Если наследник выплатил весь долг банку, может он предъявить регрессный иск поручителю? Добрый день! В силу ст. 361 и 363 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств…

Как наследуется имущество матери, которая в браке не с моим отцом?

Здравствуйте. Мама с отчимом в браке с 2005 года. В 2011 году, отчим приобрел дом, который оформил на себя. В 2020 году мама умерла, я единственная дочь у мамы. Уточните, в данном доме маме принадлежала ли доля, т.к. оформлен дом был на отчима, и соответственно в этом доме есть моя доля от мамы, а наследство…

Что делать, если нотариус не правильно определила доли в наследстве?

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем являлись совместными собственниками квартиры. В 2014 году он умер. Сын получил по наследству 1/2 часть квартиры. Нотариусом не был доведён тот факт, что я должна определить свою долю. Что мне сейчас делать? Это можно сделать через нотариуса или через суд? И если через суд, то почему я должна доказывать что-то…

Можно ли оспорить завещание?

Здравствуйте. Мужчина онкологически больной за 18 дней до своей смерти удочеряет девочку, не являющуюся ему родственницей. Затем за 9 дней до своей смерти он пишет завещание, где завещает этой девочке свою квартиру. При этом на момент его смерти с ним проживает его пожилой отец (90 лет), который страдает Альцгеймером.В указанной квартире проживает родной брат этого…

Как наследовать совместно нажитое имущество?

Здравствуйте. У меня умерла мама, у неё в собственности была квартира, в которой зарегистрирован её муж — наш отец. У отца в собственности есть квартира, в которой зарегистрирован и проживаю я. Есть ещё брат. В случае вступления в наследство, причитается ли от этой квартиры доля детям? Должна ли она делиться между ним и нами двумя…

Будет ли считаться моя несовершеннолетняя дочь иждивенцем наследодателя?

Здравствуйте. Будет ли считаться моя несовершеннолетняя дочь иждивенцем наследодателя, если я не работала 5 месяцев до смерти моего гражданского мужа, а зарплата моя была меньше его пенсии? Добрый день! Согласно п.2 ст. 1148 ГК РФ, К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса,…

Наследование совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Подскажите умерла жена, две машины куплены в браке, оформлены на меня, будут ли они делиться с дочерью жены от первого брака? Добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от…

Как отменить доверенность?

Здравствуйте. Подскажите, на тетю оформил доверенность на вступление за меня в наследство, так как сам присутствовать не мог, доверенность генеральная, узнал, что хочет меня выписать и продать квартиру на основании этой доверенность, возможно ли это? И как быть? Согласно п.1 ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам…

После смерти одного из супругов осталось недвижимое имущество, приобретенное в период брака на имя пережившего супруга. Супруг продал недвижимое имущество тайком от остальных наследников. Подлежит ли удовлетворению иск о признании супруга недостойным наследником?

Здравствуйте. После смерти одного из супругов осталось недвижимое имущество, приобретенное в период брака на имя пережившего супруга. Супруг продал недвижимое имущество тайком от остальных наследников. Подлежит ли удовлетворению иск о признании супруга недостойным наследником? Добрый день! Согласно ст. 1117 ГК РФ, 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными…

Умер супруг, завещания не оставил. Сын от предыдущего брака хочет узнать счета и имущество, записанное на супругу мачеху, чтобы тоже выделить доли для себя. Имеет ли он право на часть имущества мачехи, оформленное на ее имя после смерти его отца

Здравствуйте! Умер супруг, завещания не оставил. Сын от предыдущего брака хочет узнать счета и имущество, записанное на супругу мачеху, чтобы тоже выделить доли для себя. Имеет ли он право на часть имущества мачехи, оформленное на ее имя после смерти его отца Добрый день! Согласно ст. 1141, 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию…

Подскажите, пожалуйста. Право собственности на основании дарения, там можно выделить супружескую долю при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Право собственности на основании дарения, там можно выделить супружескую долю при вступлении в наследство? Добрый день! Согласно ст. 1150 ГК РФ, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего…

ВС РФ объяснил, как делить завещанное имущество при разногласиях наследников

Одними из самых болезненных и сложных судебных споров юристы по праву называют споры по разделу имущества. Когда после смерти человека его наследникам остается добро — не важно очень дорогое или весьма бюджетное, родные люди иногда остаются недовольными последней волей усопшего. И вот тогда начинаются судебные споры между вчера еще самыми близкими людьми. Подобных судебных споров…

У нас такой вопрос. Супруг моей мамы умирает 4 августа, она 17 августа, оба в больнице, брак зарегистрирован. У маминого супруга 3 наследника и нас 2 наследника (от разных браков, мы с ними не родственники). Дом оформлен по 1/2 доли. Имеем ли мы право претендовать, как наследники мамы, на 2 половину доли ее супруга, как на 1/4 в его части наследства вместе с его 3 наследниками? И вопрос по кредитам. Кредиты были на маму оформлены, взяты в браке. Сейчас вешают на нас с сестрой их, должен ли нотариус разделить и кредиты, согласно долям? 

Здравствуйте. У нас такой вопрос. Супруг моей мамы умирает 4 августа, она 17 августа, оба в больнице, брак зарегистрирован. У маминого супруга 3 наследника и нас 2 наследника (от разных браков, мы с ними не родственники). Дом оформлен по 1/2 доли. Имеем ли мы право претендовать, как наследники мамы, на 2 половину доли ее супруга,…

Имеет ли право банк начислять проценты по кредитным обязательствам с момента вступления в права наследства и до получения наследственной массы?

Здравствуйте. После смерти наследодателя, наследнику перешли долги по кредитным обязательствам. Наследственная масса на момент вступления в права наследства отсутствует. Банк по долгам подал иск в суд на наследника. В настоящий момент в суде рассматривается уголовное дело по незаконному завладению сторонним лицом имуществом наследодателя, которое после судебных разбирательств будет включено в наследственную массу и передано наследнику….

Могу ли я отказаться от супружеской доли в наследстве в пользу долей детей?

Здравствуйте. После смерти мужа наследники: я как супруга, 2 наших совершеннолетних сына (20 и 21 год) и родители супруга. Завещания нет. Родители супруга будут отказываться от своих долей в наследстве в пользу наших детей. Могу ли я отказаться от супружеской доли в наследстве? Добрый день. Согласно ст. 1150 ГК РФ, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу…

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты