г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Жилищное право

Скажите, пожалуйста, законно ли на мою карту наложили арест или взыскание по долгам ЖКХ если я не проживаю и не прописана у родственников

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, законно ли на мою карту наложили арест или взыскание по долгам ЖКХ если я не проживаю и не прописана у родственников. Добрый день! Согласно ст. 210 ГК, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, если вы не зарегистрированы не проживаете в квартире, но…

Скажите, пожалуйста, а содержание общего имущества в МКД включает в себя коммунальные услуги, используемые для содержания общего имущества?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а содержание общего имущества в МКД включает в себя коммунальные услуги, используемые для содержания общего имущества? Добрый день! Согласно ст. 39 ЖК РФ, 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых…

Продаю квартиру, с момента покупки прошло больше 3-х лет. Может ли она считаться единственным жильем, если в собственности еще есть апартаменты? Как не платить налог при продаже, можно ли признать квартиру единственным жильем?

Здравствуйте. Я продаю квартиру, срок владения более 3 лет, если она является единственным жильем, то я не должен платить налог! Такой вопрос, а если есть ещё в собственности апартаменты, будет ли считаться моя квартира единственным жильем? Не попаду ли я на налог при ее продаже, владение собственностью которой 3 года? Добрый день! Согласно ст. 271.1…

Как заставить УК сделать прозрачный расчет и куда обратиться, чтобы проконтролировать работу УК?

Здравствуйте.  Второй год нам пересчитывают оплату за отопление, суммы не маленькие, зима была не холодная, норматив и тариф не менялся. В квитанциях ни разу не пишут показания счетчиков. На основании чего получаются такие доначисления — не понятно. Все соседи возмущены. УК никаких работ по регулированию температуры не делает, вход в подвал с тепловым узлом все…

У меня такой вопрос. У меня дом на 6 квартир. Он признан аварийным и принадлежит сносу. У меня прописаны 5 человек. Какую квартиру я могу получить? 

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня дом на 6 квартир. Он признан аварийным и принадлежит сносу. У меня прописаны 5 человек. Какую квартиру я могу получить?  Добрый день. Согласно ст. 32 ЖК РФ, 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или…

Может ли УК списать долг в неприватизированной квартире с других членов семьи, если ответственный квартиросъёмщик умер. УК признана банкротом 5 лет назад.

Здравствуйте. Может ли УК списать долг в неприватизированной квартире с других членов семьи, если ответственный квартиросъёмщик умер. УК признана банкротом 5 лет назад. Добрый день! Согласно ст. 153 ЖК РФ, 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и…

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы утеплять стену соседа после сноса в двухквартирном доме своей половины, которая находится в собственности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы утеплять стену соседа после сноса в двухквартирном доме своей половины, которая находится в собственности? Добрый день. Согласно ст. 29 ЖК РФ, 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства…

Поясните пожалуйста! Дом построен по программе аварийного и ветхого жилья. Но, подвальное помещение площадью 838 кв м, оказалось в собственности частного лица. Как такое возможно?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста! Дом построен по программе аварийного и ветхого жилья. Но, подвальное помещение площадью 838 кв м, оказалось в собственности частного лица. Как такое возможно? Добрый день! Согласно ст. 36 ЖК РФ, 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в…

Пришел приказ о погашении задолженности по ЖКХ за квартиру, которая на то время больше не была в моей собственности. Как правильно составить возражения?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2016 году я продаю квартиру по договору купли продажи. Долгов по ЖКХ не было. В 2022 году приходит мне от мировых судьей судебный приказ о погашении задолженности по ЖКХ за период 2019 по 2021год. Как правильно составить возражения относительно судебного приказа. Добрый день! Согласно ст. 128 ГПК РФ, Судья в пятидневный срок…

Течёт крыша. Замкнуло проводку. Обратились в администрацию. У них есть свободные квартиры. Могут ли они своей комиссией признать нашу квартиру непригодной и дать нам взамен свободную?

Здравствуйте. У нас квартира не является собственностью. Пятый этаж квартира не пригодна для проживания. Течёт крыша. Замкнуло проводку. Обратились в администрацию. У них есть свободные квартиры. Могут ли они своей комиссией признать нашу квартиру непригодной и дать нам взамен свободную? Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 17.02.2022) «Об утверждении…

Должен ли я оплатить долги по жилью, в котором жил, но к которому не отношусь? В приватизации и наследстве не учувствую, доли не имею.

Здравствуйте. Жил с матерью в квартире, ни в доле, ни в приватизации, ни в наследство не учувствую, начали появляться долги по ЖКХ пока я был несовершеннолетним, по достижению 18-тилетия через пол года мне прислали письмо о взыскании с меня этих долгов, выписался 3 года после письма, долги висят и копятся, разве я должен платить за…

Когда клиент получает зарегистрированное право собственности на апартаменты?

Здравствуйте. Когда клиент получает зарегистрированное право собственности на апартаменты? Добрый день! Согласно ст.16 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом: 1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на…

Мать уговаривает сына (совершеннолетнего) выписаться из квартиры с целью продажи и своего отъезда в другой регион. Сын останется без регистрации и денег (на покупку хотя бы какого-то жилья). Как ему быть?

Здравствуйте!  Мать уговаривает сына (совершеннолетнего) выписаться из квартиры с целью продажи и своего отъезда в другой регион. Сын останется без регистрации и денег (на покупку хотя бы какого-то жилья). Как ему быть? Добрый день! Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру….

Могут ли быть включены в договор социального найма взрослые дети человека, действительно живущего в данном помещении? Дети имеют свои семьи и жилые помещения в собственности, в которых и проживают.

Здравствуйте. Могут ли быть включены в договор социального найма взрослые дети человека, действительно живущего в данном помещении? Дети имеют свои семьи и жилые помещения в собственности, в которых и проживают. Добрый день! Согласно ст.91.8 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно…

Прописана в Московской области. Квартира не приватизирована. В квартире проживает и прописан ещё человек. Можно ли снять с меня задолженность по услугам ЖКХ?

Здравствуйте! Прописана в Московской области. Квартира не приватизирована. В квартире проживает и прописан ещё человек. Можно ли снять с меня задолженность по услугам ЖКХ? Добрый день! Согласно ст. 31 ЖК РФ, 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и…

Может ли бывший муж выписать меня из кваритры, если суд признал квартиру его собственностью?

Здравствуйте. Я была в браке 14 лет. Недавно мы развелись и суд признал квартиру собственностью бывшего мужа. Теперь он говорит выписывайся и уходи. На данный момент я занимаюсь ипотекой и дом, в котором я хочу купить квартиру, будет сдаваться во втором квартале 2022 года. Мне идти некуда и снимать жилье тоже нет денег. Т.к. я…

Как собственник жилья может выселить человека, которому ранее сделал временную прописку?

Здравствуйте. Сестра проживает в собственной квартире с двумя своими детьми. Является собственницей , документы на руках. Познакомилась с человеком и временно прописала его на максимальной срок. С ним она просто сожительствует. Сейчас отношения испортились. Как ей его выписать?  Добрый день! Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на…

Как производится оплата коммунальных услуг в специализированном жилом фонде.Есть ли отличие от оплаты собственников или нанимателей по соц найму?

Здравствуйте. Как производится оплата коммунальных услуг в специализированном жилом фонде.Есть ли отличие от оплаты собственников или нанимателей по соц найму? Добрый день! Согласно ст. 154 ЖК РФ, 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает…

Может ли ТСЖ по истечению срока давности списать самостоятельно долги по ремонту?

Добрый день. Может ли ТСЖ по истечению срока давности списать самостоятельно долги по ремонту? Добрый день! Согласно ст.199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о…

Может ли РСО выставить расчет платы по отоплению за предыдущий период без утвержденного тарифа?

Добрый день. Может ли РСО выставить расчет платы по отоплению за предыдущий период без утвержденного тарифа? Добрый день! Согласно ст. 153 ЖК РФ, 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого…

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты