г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Жилищное право

Снимаю дом. Расторгается ли в этом договор социального найма?

Здравствуйте! Я снимаю не большой домик с огородом для ведения хозяйства почти 20 лет, могу в нём проживать по 2-3 месяца. 8 лет назад я получила комнату по договору соцнайма. Сейчас администрация выходит в суд, что я как будто добровольно выехала в этот дом и хотят меня лишить права пользования жилым помещением. Все свои обязанности…

Куда обращаться, что бы исключили помещение из специализированного фонда?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность перевести жильё из маневренного фонда в соцнайм, для дальнейшей приватизации. Получил квартиру, как нуждающийся 6 лет назад. Квартира была в непригодном для жилья состоянии. За 6 лет сделал капремонт. Это единственное моё жилье, имею статус сироты, выпустился с интерната в 1992 году, жильё не получал. Стою на очереди, как…

Должна ли я оплачивать ЖКУ, если проживала в другой квартире?

Здравствуйте. Подскажите , как быть в ситуации. На меня присылают солидарные судебные приказы с 2014- по 2022 год за коммунальные платежи . Собственником данного жилья является моя мама , которая не платит уже давно . Я просто была там прописана с самого детства , но по факту не проживала , так как она лишена прав…

Если сменил регистрацию, снимут долги за ЖКУ?

Здравствуйте. Человек был прописан в квартире. У собственника задолженность по квартплате. Он был просто прописан, но не проживал там. Долг собственника записали и на него. Приставы наложили арест на карту человека. Он теперь прописан по другому адресу. Этот долг могут убрать и снять арест с карты, если он прописан по другому адресу? Добрый день! Согласно…

Могу ли я в МКД иметь доступ к помещению, где электрощитовая?

Здравствуйте! Директор УК утверждает, что я не имею права доступа в помещение колясочной, в нем находится также шкаф электрощитовой. Я являюсь собственником квартиры в 12-квартирном доме. Поясните, пожалуйста, насколько его действия правомерны? Добрый день! Согласно пп. 2 п.1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество…

Кто должен платить ЖКУ?

Здравствуйте! В жилой площади родителей задолженность по коммунальным платежам. В 2019 году (по исполнению своего совершеннолетия) я сменила место фактического проживания и съехала с данной жилплощади. На данный период (2022 год) на меня также приходят постановления от службы судебных приставов о задолженности по коммунальным платежам. При обращении в суд на одно из таких постановлений и…

Могу ли я занять пустые комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я живу в аварийном доме, комната. Живу одна с детьми 5 и 10 лет. У нас в коридоре 5 комнат, другим арендаторам дали жилье, их комнаты пустые. Могу ли я занять(снять)одну из комнат пока ни получила деньги за свою комнату? Добрый день! Согласно ст. 60 ЖК РФ, По договору социального найма жилого…

Можно ли признать помещение нежилым?

Здравствуйте! Куплен Новый таунхаус — внутри ничего нет — ни коммуникаций, ни отделки. Можно ли его признать непригодным для проживания с детьми, для подачи документа в ПФР для назначения выплат? Добрый день! Согласно разделу II Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения…

Компенсация при сносе аварийного жилья

Здравствуйте. Такой вопрос: при получении компенсации за снос ветхого жилья, что делать с прописанным несовершеннолетним ребенком? Он получает прописку или долю в новой квартире? Добрый день! Согласно п.п. 7,8 ст. 32 ЖК РФ, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в…

Считается ли дом, поделённый на двух хозяев с отдельным входом, квартирой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, считается ли дом поделённый на двух хозяев с отдельным входом, квартирой? Добрый день! В силу ч.2 ст.16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Согласно ч.3 ст.16 ЖК…

Я налоговый нерезидент, россиянин, проживаю в Германии. Хочу продать свою квартиру в Самаре, купленную в 2013 году. Обязан ли я оплачивать налог с продажи и если да, то по какой ставке?

Я налоговый нерезидент, россиянин, проживаю в Германии. Хочу продать свою квартиру в Самаре, купленную в 2013 году.Обязан ли я оплачивать налог с продажи и если да, то по какой ставке? Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период: — от продажи объектов недвижимого имущества,…

Здравствуйте, мать бросила нас 20 лет назад. Она собственник квартиры. Сейчас объявилась требует свою квартиру…

Здравствуйте, мать бросила нас 20 лет назад. Она собственник квартиры. Сейчас объявилась требует свою квартиру. За всё платил я. Добрый день! Согласно статье 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не…

Сосед незаконно проник на мой дачный участок и спилил 4 дерева. По какой статье он должен нести наказание?

Здравствуйте. Сосед незаконно проник на мой дачный участок и спилил 4 дерева. По какой статье он должен нести наказание? Добрый день! Согласно ст. 7.17 КоАП РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно ст. 167…

Моя мама инвалид 2 группы. Была сердца соседка — алкашка, достала ночами шуметь, испинала всю мою входную дверь три раза. Судили, административные штрафы. Недавно соседка подговорила свои друзей и написала на мою маму заявление в полицию, что она сумасшедшая и угрожала ей  смертью. Мой мать прошла комиссию в ПНД, где ее признали вменяемой, а в возбуждении уголовного дела было отказано. Как можно наказать соседку по закону?

Здравствуйте. Моя мама инвалид 2 группы. Была сердца соседка — алкашка, достала ночами шуметь, испинала всю мою входную дверь три раза. Судили, административные штрафы. Недавно соседка подговорила свои друзей и написала на мою маму заявление в полицию, что она сумасшедшая и угрожала ей  смертью. Мой мать прошла комиссию в ПНД, где ее признали вменяемой, а…

Мой сосед сделал незаконную перепланировку: установил незаконно дверной блок с дверью ( т.е. фактически создал тамбур в многоквартирном доме) перед входом моей и его квартирой. Если я сниму дверь с петель и поставлю рядом с дверным блоком, возле стены (при этом не трону дверной блок) — будет это подпадать под статью КоАП Самоуправство?

Здравствуйте. Мой сосед сделал незаконную перепланировку: установил незаконно дверной блок с дверью ( т.е. фактически создал тамбур в многоквартирном доме) перед входом моей и его квартирой. Если я сниму дверь с петель и поставлю рядом с дверным блоком, возле стены (при этом не трону дверной блок) — будет это подпадать под статью КоАП Самоуправство? Добрый…

Возможно ли собственникам помещений многоквартирного дома сменить управляющую компанию в случае неисполнения ею условий договора управления многоквартирным домом?

Здравствуйте. Возможно ли собственникам помещений многоквартирного дома сменить управляющую компанию в случае неисполнения ею условий договора управления многоквартирным домом? Добрый день! Да, возможно. В силу ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения…

Порядок ограничения или прекращения поставки электроэнергии в жилые помещения

Одним из оснований для ограничения или прекращения поставки электроэнергии в жилое помещение потребителя является неполная оплата коммунальной услуги по электроснабжению, под которой понимается наличие задолженности в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги и соответствующего тарифа. Стоит отметить, что ограничение или приостановление коммунальной услуги по электроснабжению не может…

Можно ли списать долги по ЖКХ? Начнем с того что мне и моим двум братьям выдали муниципальное жилье, так как мы сироты, после этого я начала учится в колледже и на тот момент не работала, мой старший брат был осуждён и его посадили, а младший брат же так же учился и не работал, за время пока я училась у нас набежал долг в 300 тыс. рублей, после окончания учебы я устроилась на работу и оплачивала ЖКХ, но этот огромный долг я не могу погасить, что мне делать ? Старший брат отсидел и уже работает, но ему всё равно на этот долг, младший брат же учится в колледже и не работает, можно ли как то списать этот долг или уменьшить его, хочу добавить, что мы так же принадлежим к народу Ханты, может это тоже может сыграть роль, не понимаю почему нету поддержки сирот, нас просто загнали в долговую яму и что делать дальше я не имею понятие.

Здравствуйте. Можно ли списать долги по ЖКХ? Начнем с того что мне и моим двум братьям выдали муниципальное жилье, так как мы сироты, после этого я начала учится в колледже и на тот момент не работала, мой старший брат был осуждён и его посадили, а младший брат же так же учился и не работал, за…

Как поступить, если собственник второй опловины дома, признал мою половину дома аварийной и собирается веселить меня и моеих деетй, корые являются собственниками долей моей половины?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня дом в собственности и у детей долевые, а вторая половина принадлежит компании КУМС и в ней ни кто не живёт уже 5 лет. Без комиссии они признали мою половину аварийной, но даже не оповестили меня об этом, и сейчас они хотят нас выселить, но я прошу, чтоб они отпилили другую…

Обязана ли была мать оплачивать коммунальные услуги до совершеннолетия детей, не смотря на то, что она лишена родительских прав?

Здравствуйте. Я являюсь опекуном по отношению к своей племяннице, ее мать лишена родительских прав, но она проживает в квартире, где два собственника — это сестра моей племянницы и сама племянница. Мать там накопила долги, а сейчас долги повесили на мою племянницу, так как она стала совершеннолетней. Обязана ли была мать оплачивать коммунальные услуги до совершеннолетия…

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты